Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор содержания и ремонта общего имущества мкд

Надежда, г. Краснодар
Надежда Россия, г. Краснодар
19.11.2012 в 13:41

ТСЖ в Договоре о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме указало что, в случае не уплаты коммунальных платежей до 15 числа текущего месяца за прошедший месяц, предусматривается пеня 0,1% от суммы оплаты за каждый просроченный по оплате день. Законен ли такой размер пени? Можно ли расторгнуть договор если только один из собственников (в квартире три собственника) подписал этот договор?

номер вопроса №2024935
прочитан 204 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    19.11.2012 13:47
    отзывов: 9 206 Личная консультация

    Надежда, нет, это незаконно. см ст. 157 ЖК РФ

    14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Надежда Россия, г. Краснодар
    19.11.2012 в 13:41
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Между собственником нежилого помещения и ТСЖ заключен договор на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном
читать ответы (1)
Управляющая компания требует оплату на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. У собственников квартир
читать ответы (1)
ТСЖ в договоре о предоставлении коммунальных услуг с бюджетным учреждением неправильно указала действующий тариф на тепловую
читать ответы (1)
В доме организовано тсж. оплату по содержанию и кап. ремонту производиться в полном объеме. Но качество обслуживания
читать ответы (1)
Может ли ТСЖ в квитанциях за содержание и текущий ремонт, лифт и мусор выставляемых нанимателям квартир по соцнайму
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение