Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 144 348
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Альбина, г. Казань
Альбина
19.11.2012 в 14:02
Россия, г. Казань | Вопросов: 4

Права отца на ребенка?

Неживемм с апреля месяца, сейчас разводимся. Он жил год на две семьи. Ребенком не занимается, ничего не покупает, не обеспечивает вообще, приходит раз в месяц и то, потому что я заставляю придти к ребенку. После развода хочет забирать ребенка на выходные, ребенку 1,5. Я против! Ребенок не узнает его, и забирать он хочет к ней. Могу ли ограничить его в чем то? Что видел только на моей территории и в моем присутствие?

номер вопроса №2024981
прочитан 105 раз
Права отца на ребенка? Теги: Порядок осуществления родительских прав, Органы опеки и попечительства, Порядок общения с ребенком, Психическое здоровье ребенка, Право на общение с ребенком, Участие органов опеки,

1 ответ на вопрос по теме "Ребенком не занимаются"

  • Адвокат Мозолев Валентин Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3 155 | ответов: 6 195

    Альбина! Вам следует в судебном порядке определить порядок общения с ребенком, при этом, таким образом, чтобы общение отца проходило в присутствии матери.

    Согласно СК РФ

    Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы