Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли отказаться от права на жилье члену семьи военнослужащего?

Сергей, г. Чехов
Сергей Россия, г. Чехов
25.11.2012 в 23:13

Семья военнослужащего 4 чел. стоим в очереди на жилье по договору соц найма (ДСН). Старшему сыну скоро 23 года, прописан с нами в служебной квартире, проживает в другом городе. Младшая дочь 8 лет. Нам положена площадь 18*4 чел = 72 м 2. После запроса ЕГРП выяснилось, что сын год назад участвовал в сделке (покупка и продажа трех комнат в коммуналке общей площадью 36 м 2) В результате нам отказано в трех-комнатной квартире и расчитывают положенную площадь 72-36=36 м 2 - это однокомнатная квартира. Чтобы получить двухкомнатную квартиру на семью Вопрос: как исключить сына из членов семьи, что для этого нужно? Имеет ли право сам сын у нотариуса отказаться от право на жилье? Может что-то посоветуете?

vip  номер вопроса №2024998
прочитан 210 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Щучье
    26.11.2012 08:05
    отзывов: 286 Личная консультация

    Из членов своей семьи вы его не исключите, да этого и не требуется, т.к. учитываются в качестве нуждающихся только члены семьи совместно проживающие, а ваш сын с вами давно не проживает, поэтому вопрос регистрации (прописки) надо привести в соответствие и подать в орган, в котором вы состоите на учете сведения об изменении количества совместно проживающих членов семьи.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    29.11.2012 01:13
    отзывов: 401 Личная консультация

    К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:супруга (супруг);несовершеннолетние дети ;дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет ;дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Чехов
    25.11.2012 в 23:13
    Консультация по вопросу № 2044795 Ув. Надежда Ивановна. Вы вообще вопросы читаете? Я спрашиваю как исключить сына из членов семьи, а Вы мне пишите выписку о том Кто является членом семьи... НЕПОНЯТНО...
Сергей, г. Чехов
Сергей Россия, г. Чехов
28.11.2012 в 23:36

Ув. Евгений Федорович, я как военнослужащая имею право получить жилье на всех членов семьи, (они записаны у меня в личном деле, в паспорте, в военном билете), а вопрос регистрации, (прописки) тут не причем. Я конкретно задала вопрос, на который пока никто не ответил. Если Вы считаете, что вы правы, пожалуйста, напишите, в каком законе прописана Ваша фраза: "учитываются в качестве нуждающихся только члены семьи совместно проживающие"?

vip  номер вопроса №2044795
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.11.2012 23:59
    отзывов: 3 315 Личная консультация

    Добрый вечер Сергей!

    Права членов семьи военнослужащего производны от прав военнослужащего согласно ст.2 ФЗ "О статусе военнослужащих".

    Отказаться можно это его право, но жилое помещение предоставлено будет в меньшей площадью.

    Юридическая помощь по военному,трудовому, коммерческому и семейному праву. +7 (921) 44-55-625, пишите вопросы на working_lawyer@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Чехов
    28.11.2012 в 23:36
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Моя дочь стоит в очереди на жилье по программе Молодая семья, общая площадь нашего ветхого жилья составляет 40,7 кв.м. По
читать ответы (1)
Стояли в очереди на квартиру по субсидии с 1997 года В очереди стояли Папа Мама я с сыном и Брат. пакеты документов собирали
читать ответы (1)
Моя семья из 4 человек стоит в очереди на получение жилья с 1990 года. Старшая дочь инвалид с детства - дигноз детский
читать ответы (1)
Стою в очереди на жилье по программе переселения с севера. Как ускорить получение жилья.
читать ответы (1)
С 1990 года мать живущая по социальному найму и имеющая 4 детей стоит в очереди на жилье 25 лет, дети стали совершеннолетними
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение