Эксперты социальной работы

Соколов Иван, г. Пятигорск
Соколов Иван Россия, г. Пятигорск
10.10.2001 в 20:21

Я врач эксперт бюро медико-социальной экспертизы. Наше бюро работает на 1.5 ставки. Руководитель утверждает, что рабочий день при таком режиме работы с 8.00 до 17.54 то есть 9 часов 54 минуты, включая 30 мин. перерыв. А в ст. 42 Кзот значится, что суммарная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, то есть при 5 дневной раб. нед. не более 8 часов в день. Прав ли руководитель?

номер вопроса №20250
прочитан 66 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 160
    11.10.2001 19:05

    Уважаемый Иван. (При условии, что Вы трудитесь по трудовому договору) Если режим работы бюро - 5 дневная рабочая неделя, то рабочий день работника должен составлять не более 8 часов в день, т.е.40 часов в неделю (ст.42 КЗоТ). Если работа сменная, то возможно в какую-то неделю будет переработка, а в какую-то неделю недоработка до 40 часов в соответствии с графиком сменности, но так, чтобы за учетный период (месяц, квартал...) все равно была соблюдена норма (40 часов в неделю).

    Еще есть работа с ненормированным рабочим днем,ТОЛЬКО если это указано в трудовом договоре. Этот режим позволяет обязать работника работать сверх нормы, но ТОЛЬКО в те дни, когда в этом есть реальная необходимость. При таком режиме работникам полагается установление дополнительного отпуска.

    Таким образом, если у Вас нормированный рабочий день и 5-дневная рабочая неделя, то установление рабочего дня более 8 часов это однозначно нарушение трудового законодательства.

    С уважением

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работаю в Бюро Медико-социальной экспертизы. Работаю социальным работником на целую ставку. Сегодня приезжала наша начальница и сказала, что как таковой ставки Социального работника не существует.
читать ответы (1)
Я работаю социальным педагогом в общеобразовательной школе на 1,5 ставки, обслуживая 1070 учащихся. Сейчас мое начальство требует от меня работать в неделю 54 часа.
читать ответы (1)
Я работаю на 1,5 ставки, из них 0,5 ставки - основная, 1 ставка совмещение. Имеет ли право начальник снять с меня совмещение, т.е
читать ответы (1)
Я работаю преподавателям на 1,5 ставки. Какова продолжительность рабочей недели для меня, если рабочая неделя на 1 ставку 36 часов?
читать ответы (1)
Я работаю в школе на 1.5 ставки библиотекарем. Мой рабочий день длится с 9.00 до 17.00.Обедаю в школе не покидая рабочее место
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение