Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартирный вопрос

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
19.11.2012 в 15:00

Я жила в гражданском браке, за это время появилось двое детей (сейчас дети несовершеннолетние). На данный момент я три года с ним не живу, дети прописаны в его квартире и имеют 2/3 доли квартиры (там прописан он и двое совместных детей). Сейчас я хочу продать доли и улучшить жилищные условия (дети живут со мной). Квартиросъемщиком является он. Скажите мне для начала ему предложить выкупить доли или сразу обратится в суд? Как мне действовать?

номер вопроса №2025077
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    19.11.2012 15:04
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    Начинать Вам нужно с очной консультации адвоката. Необходимо ознакомиться с документами, подтверждающими приобретение долей и оформление их в собственность. Отчуждение собственности, принадлежащей несовершеннолетним, допускается с разрешения органа опеки и попечительства.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    19.11.2012 20:43
    отзывов: 22 517 Личная консультация

    Уважаемая Наталья, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В гражданском браке была приобретена 2 ух комнатная квартира в ипотеку. На данный момент расстался с женщиной, с которой
читать ответы (1)
Я жила в гражданском браке шесть лет у меня двое детей его только отчество я могу подать на элименты.
читать ответы (1)
Жила в гражданском браке, от этого брака есть двое маленьких детей. Прописаны дети в доме у мужа. Сейчас муж умер, дом
читать ответы (1)
Я беременная жила в гражданском браке с мужчиной и когда родила он усыновил ребенка. На данный момент я в официальном
читать ответы (1)
Жили в гражданском браке 4 года, мои родители дали денег на покупку машины, в данный момент разошлись, машина у него,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение