Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Что заберут приставы за долги? (вопрос про конкретные вещи)

Ситуация следующая: Был суд, есть решение суда, есть исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство.

5 дней данных на добровольное погашение долга прошли. С приставом, о том, чтобы дал хоть какое то время ни как договорится не удается. Прислал бумагу о том, что он поручил какому то Специальному подразделению суд. приставов описать мое имущество и при необходимости изъять автомобиль мне принадлежащий и передать его ответственному хранителю.

Написано что исполнить приказ в течении 15 дней.

Вопрос:

1. Кто такой ответственный хранитель?

2. Как быстро они продадут конфискованное имущество? Или дадут мне какое то время на то чтобы выплатить долг и все вернуть?

3. Долг составляет порядка 240 тыс. руб. Что они будут описывать? Всякую мелочь (бытовую технику например) находящуюся в квартире или просто заберут машину (если ее продать то денег хватит чтобы погасить долг)?

4. Должник прописан и проживает по одному и тому же адресу. Но на него еще приватизирована половина другой квартиры. Могут ли они арестовать жилье?

5. Они реально придут в течении 15 дней, как написано в постановлении?

6. Обязанны ли они предупредить о своем визите?

7. Пристав сказал что может БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ подъехать с эвакуатором к машине и увезти ее и предоставить какую то там бумагу в районный отдел милиции. Это реально так? заранее спасибо за ответ.

Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
19.11.2012 в 15:14
номер вопроса №2025102
прочитан 167 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Наталья вы как должник вправе обратиться к приставу с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда в порядке ст. 37 Закона об исполнительном производстве.

    Пристав вправе применить меры принудительного исполнения, то есть реализовать имущество и вырученными средствами погасить долг. Не допускается изъятие имущество в определенных законом случаях - например квартиры если это единственное жилье, имущество которое необходимо гражданину для удовлетворения естественных потребностей.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2012 16:13
    Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2012 в 16:33
    Спасибо за ответ! Не совсем поняла к кому я должна обратиться с заявлением о рассрочке исполнения решения суда? к приставу обращалась - ответ - мы не банк и у нас графика платежей нет. если необходимо обратиться в суд, то с чего начать. как правильно составить заявление? и ведь пока до меня (до моего заявления) дело дойдет, ну в смысле пока состоится слушание, пристав сможет уже все описать.
  • Ответственным хранителем назначают должника. Далее- В соответствии с ч. 1 ст. 446 ГПК РФ...

    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2012 16:40
    Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2012 в 16:47
    Спасибо за ответ! что значит назначают должника? т.е. у меня заберут машину а потом мне же ее вернут на хранение?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Есть решение суда и исполнительный лист но ребёнка не отдают требуют акт по квартире... можно ли забрать ребёнка без акта по квартире?
читать ответы (1)
Решение суда по долгу за кредит было в 2009 году. А исполнительный лист поступил в производство в 2015 году. То есть через 6 лет. это законно?
читать ответы (1)
Ситуация следующая: по решению суда Сбербанку выданы четыре исполнительных листа на одну и ту же сумму (солидарная отвественность: получатель кредита и три поручителя)
читать ответы (1)
Ситуация такая: есть решение суда и исполнительный лист (имел неосторожность стать поручителем, долг банку заемщик не вернул и сейчас находится в местах не столь отдаленных по другому делу)
читать ответы (1)
У меня был суд, приняли решение, сказали ждать исполнительного листа, я не спросил где его получать и когда. Как и где можно об этом узнать? Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение