Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 129 981
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Сергей, г. Ступино
Сергей
19.11.2012 в 15:33
Россия, г. Ступино | Вопросов: 2

Сокращение

Могут ли сократить отца-одиночку (мать лишена родительских прав), не платит алименты, если ребенку 16 лет?

номер вопроса №2025106
прочитан 26 раз
Сокращение Теги: Сокращение численности или штата работников, Сокращении не менее чем, Великая Отечественная война, Трудовой кодекс РФ, Трудовой договор с работником, Семейный кодекс РФ, Расторжение трудового договора,

2 ответa на вопрос по теме "Могут ли сократить"

  • Зотов Валерий Иванович на сайте
    Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 702 | ответов: 28 820

    Сергей, в трудовых правоотношениях нет такого понятия, как "отец одиночка", тем более, что есть лишенный родительских прав родитель, а согласно статей 60, 61, 71, 80 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать своего ребенка и платить алименты по решению суда.

    Все вопросы, связанные с сокращением (а это расторжение трудового договора с работником на основании п.2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее ТК) регулируются статьями 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК.

    Так, согласно статьи 179 ТК При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

    * семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

    * лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

    * работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

    * инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

    * работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

    Указанные выше статьи следует хорошо знать всем работникам, которых работодатель уведомил в соответствии со статьей 180 ТК о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца до даты сокращения.

    В случае нарушения работодателем порядка сокращения, каждый работник имеет право обжаловать это в суд в сроки, установленные статьей 392 ТК.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Спасибо за ответ!
  • Соколов Дмитрий Геннадиевич на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 348 | ответов: 118 781

    Расторжение трудового договора с лицом, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы