Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как оформить дарственную?

Александр, г. Пермь
Александр Россия, г. Пермь
19.11.2012 в 16:43

У бабушки есть в собственности приватизированая земля с домом, где она и проживает. Оформлено завещание на моего отца, но есть родственики являющиеся инвалидами которые хотят претендовать на наследство. Как оформить дарственную?

номер вопроса №2025181
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Самара
    19.11.2012 17:14
    отзывов: 1 800 Личная консультация

    Здравствуйте, Александр! Оформляется путем заключения между Вашей бабушкой и отцом договора дарения дома с земельным участком. Данный договор подлежит обязательной государственной регистрации и считается заключенным только с момента таковой регистрации, Предварительное (до госрегистрации) нотариальное удостоверение такого договора необязательно, но в данной ситуации желательно (учитывая то, что нотариус, согласно закону, обязан проверить дееспособность сторон сделки и разъяснить сторонам правовые последствия совершения сделки; в случае оспаривания договора в судебном порядке такие нюансы помогают доказать, что никакого заблуждения, обмана и т.п. не было, а даритель был вполне адекватен). Наличие завещание не является препятствием для заключения договора дарения. Для заключения договора необходимо предоставить, прежде всего, правоустанавливающие документы на дом и землю, а также кадастровые паспорта.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    г.Самара, ул.Металлистов, д.39, оф.1
    тел. +7-927-263-74-34, e-mail al-ruslin@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Александр Россия, г. Пермь
    19.11.2012 в 16:43
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли ИП на УСН (доходы) сдавать бесплатно в аренду здание своему предприятию (ООО), где он является учредителем и
читать ответы (1)
У мамы есть в собственности участок земли 6 соток она хочет переписать его на меня и на мою дочь в 1/2 доли. Как оформить
читать ответы (1)
У деда есть дом в деревне, земля под домом совхозная. Собственность не оформлена. Совхоз распался. Как оформить дом и
читать ответы (1)
У меня есть в собственности участок земли (земли населенных пунктов под ЛПХ) и дом на этом участке. Хочу полностью снести
читать ответы (1)
У меня есть в собственности 100% ООО. Фирма была оформлена, когда я уже находилась в браке. Теперь я хочу подарить ее моим
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение