|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Законам и кодексам
5635
юристa
73360
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталия, г. Пермь
Наталия
19.11.2012 в 15:54
Россия, г. Пермь | Вопросов: 3

Пенсинный фонд

Имеет ли право наследник на оставшиеся в пенсинном фонде накопления (после смерти родственника). Или только минимальные пять тысяч рублей и в какой срок их можно получить. Разве все остальные накопления, которые не успел получить покойный уходят государству? Спасибо.

номер вопроса №2025182
прочитан 69 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Территориальные органы пенсионного фонда, Получение средств пенсионных накоплений, Трудовая пенсия по старости,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Русакова Ирина Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 774 | ответов: 10 717

    В соответствии с п. 12 ст. 9 Закона N 173-ФЗ, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в п. 12 ст. 16 данного Закона: в первую очередь детям, супругу и родителям (усыновителям), во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам и внукам.

    Согласно Правил выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 г. N 741, территориальный орган Пенсионного Фонда РФ по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, обязан принять меры по извещению правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Сакунова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17 537 | ответов: 46 568

    Остальные деньги можно получить в качестве наследственного имущества, обратитесь в нот. контору.

    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Русакова Ирина Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 774 | ответов: 10 717

    нотариус здесь ни при чем, нужно в ПФ обращаться по месту жительства умершего наследодателя.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы