Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

После смерти родственника.

Наталия, г. Пермь
Наталия Россия, г. Пермь
19.11.2012 в 15:54

Имеет ли право наследник на оставшиеся в пенсинном фонде накопления (после смерти родственника). Или только минимальные пять тысяч рублей и в какой срок их можно получить. Разве все остальные накопления, которые не успел получить покойный уходят государству? Спасибо.

номер вопроса №2025182
прочитан 69 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2012 15:58
    отзывов: 2 778 Личная консультация

    В соответствии с п. 12 ст. 9 Закона N 173-ФЗ, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в п. 12 ст. 16 данного Закона: в первую очередь детям, супругу и родителям (усыновителям), во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам и внукам.

    Согласно Правил выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 г. N 741, территориальный орган Пенсионного Фонда РФ по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, обязан принять меры по извещению правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.

    С уважением, адвокат Русакова И.Б.
    запись на платную консультацию по тел.: 8-911-793-02-22
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталия Россия, г. Пермь
    19.11.2012 в 15:54
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    19.11.2012 16:18
    отзывов: 18 170 Личная консультация

    Остальные деньги можно получить в качестве наследственного имущества, обратитесь в нот. контору.

    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2012 16:31
    отзывов: 2 778 Личная консультация

    нотариус здесь ни при чем, нужно в ПФ обращаться по месту жительства умершего наследодателя.

    С уважением, адвокат Русакова И.Б.
    запись на платную консультацию по тел.: 8-911-793-02-22
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталия Россия, г. Пермь
    19.11.2012 в 15:54
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право милиция изъять в ломбарде украденную вещь. Как вещественное доказательство, или только после решения суда
читать ответы (1)
Имеет ли право подследственный находясь в Сизо поменять адвоката после 2 х или более заседаний.
читать ответы (1)
Имеет ли право усыновленный ребенок по достижении 18 лет и после смерти приемных родителей узнать информацию о своих родных
читать ответы (1)
Имеет ли право жена на выделение супружеской доли в наследстве после смерти мужа, если при жизни был заключен брачный
читать ответы (1)
Имеет ли право сын на долю в кооперативном жилье (или только право на прописку без права собственности), если он в нем
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение