Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могу ли я обратиться всуд, или без полезно?

Мне написал человек расписку что должен денег, что он такой то такой должен сумму в размере 75 тяс. руб. такому то такому. Могу ли я обратиться всуд, или без полезно?

Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
19.11.2012 в 16:05
номер вопроса №2025201
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если в расписке указаны паспортные данные должника, сумма и срок возврата, то можете обращаться в су и взыскивать долг.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2012 16:07
  • Расписка, написанная в простой письменной форме, содержащая необходимые реквизиты, является договором займа. В случае если займ не возвращен, Вы имеете право на обращение в суд и взыскание денежной суммы в судебном порядке.

    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2012 16:16
  • Не обязательно срок возврата должен быть указан, так как если он не указан то срок возврата определяется моментом требования. Если все остальное указано, то смело обращайтесь в суд. Удачи!

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2012 16:27
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Нет не че не указано, написано я то такой то такой должен томуто тому сумму в размере 75 тыс рублей ироспись с датой

Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
19.11.2012 в 16:25
номер вопроса №2025231
  • Дмитрий, добрый день!

    Все равно можете. Если будет говорить, что не получал деньги, заявите ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы.

    19.11.2012 16:30
  • Дмитрий!

    Согласно ст. 314 ГК РФ - В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

    Таким образом, для начала направьте претензию должнику о возврате долга. Укажите срок возврата 7 дней. При неуплате долга - обращайтесь в суд.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2012 16:32

Похожие вопросы

Могу ли я обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда в размере 50000 руб. в связи с тем, что моя знакомая прислала мне смс с оскорблениям
читать ответы (1)
Могу ли я обратиться в милицию, подать заявление то что оскарбляет и угрожает брат двоюродный с которым не общаемся долгое время все угрозы и оскарбления есть в смс от него и что ему может грозить.
читать ответы (1)
Могу ли я обратиться в суд за судебным приказом, если сумма долга 190 т.р. Если да, то в какой суд нужно обращаться? Основная сумма долга 138 т. рублей.
читать ответы (1)
Могу ли я, обратившись в суд, получить деньги полностью по долговой расписке, либо заемщик мне будет по решению суда возвращать их очень долго (ежемесячно, либо еще как-то)
читать ответы (1)
Могу ли я обратиться в суд с требованием взыскать с должника деньги, если с момента, когда он должен был вернуть долг, прошло более трех лет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение