Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я предприниматель,обратился в местную администрацию московской области с заявлением о приватизации земельного участка,на

Я предприниматель, обратился в местную администрацию московской области с заявлением о приватизации земельного участка, на котором находится здание, принадлежащего мне магазина. Мне сказали, что стоимость приватизируемых земельных участков в московской области определяется в размере десятикратной ставки земельго налога за единицу площади земельного участка с применением ПОПРАВОЧНОГО КОЭФФИЦИЕНТА, учитывающий основной вид использования расположенных на земельном участке зданий, строений... мне сказали, что утверждённые Правительством РФ поправочные коэффициенты ОТСУТСТВУЮТ и поэтому приватизация земельного участка не предоставляется возможным. Правомерны ли,данные разъяснения?

Anna, г. Москва
Anna Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
19.11.2012 в 16:07
номер вопроса №2025205
прочитан 132 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со ст.36 Земельного Кодекса РФ "Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

    Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим кодексом." Поэтому ссылки на то, что Правительством не утверждены поправочные коэффициенты и Вы не можете приватизировать участок не основаны на законе. Получите письменный отказ и обжалуйте бездействие должностного лица в суд в течение трех месяцев после получения отказа. Настаивайте на получении именно письменного отказа.

    Адвокат Россия, г. Иркутск
    19.11.2012 16:20
  • Добрый день! На настоящий момент сформировалась положительная для предпринимателей судебная практика по Вашей проблемме. Помимо этого, предприниматели, продолжительный срок арендующие муниципальное имущество имеют право на его приватизацию на льготных условиях. Муниципалитет не прав в корне. Обращайтесь в арбитраж.

    19.11.2012 16:25
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Налоговая обратилась в суд с иском о взыскании земельного участка, на котором стоит коттедж, где проживает многодетная семья
читать ответы (1)
В администрацию обратился гражданин с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность. У гражданина отсутствует прописка (странницы паспорта, предназначенные для штампов УФМС пустые)
читать ответы (1)
Приватизация земельного участка, на котором расположен жилой дом в собственности, платная или бесплатная?
читать ответы (1)
Обратился в администрацию с заявление о предоставлении земельного участка в аренду (было объявление в газете о том, что администрация планирует предоставление земельного участка в аренду по адресу.
читать ответы (1)
В какой орган необходимо обращаться с заявлением о предоставлении земельного участка для ведения садоводства, огородничества, если я проживаю в город
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение