Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Отпуск перед декретом

Являюсь школьным учителем. Стаж 2 полных года. С 20 июня по 15 августа 2012 я находилась в ежегодном отпуске. Сейчас беременна и в начале марта ухожу в отпуск по беременности и родам. В законе прочитала, что имею право воспользоваться ежегодным отпуском перед декретом, т.е взять положенные мне 56 дней с января 2013. Получается что в отпуск я пойду уже в новом календарном году, в котором отпуск еще не брала.

Имею ли я на это право?

Татьяна, г. Омск
Татьяна Россия, г. Омск
Рейтинг:  0 0 место
19.11.2012 в 16:51
номер вопроса №2025271
прочитан 327 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Отпуск дается за рабочие, а не календарные года. Поэтому в вопросе не хватает информации. Но если Вы работали, например, с сентября 2010, получили отпуск летом 2011, затем получили отпуск летом 2012, то получается, что в новом рабочем году, начавшемся с сентября 2012 отпуск еще не использовали и, следовательно, можете его взять перед отпуском по беременности и родам.

    Одоевский Дмитрий Дмитриевич
    Юрист Россия, г. Волгоград
    Одоевский Дмитрий Дмитриевич
    19.11.2012 16:59
    Татьяна Россия, г. Омск
    19.11.2012 в 17:24
    Спасибо за ответ!
  • Это усматривается из системного толкования статей 114, 115, 122 и 123. Ну и 260 можно упомянуть.

    Что касается "конкретной" статьи, то нигде прямо так не сказано. Есть понятие "толкование", "доктрина". И вообще право не может предусматреть все ответы, которые хочет кто-то. Вопрос о порядке предоставления отпусков никогда не был дискуссионен. В данном деле все настолько очевидно, что ясно, что у директора Вашей школы умысел на правонарушение. Отпуск то будет авансом предоставлен; а в таких случаях работодатель всегда боится, что если работник потом уволиться, то не из чего будет удерживать за неотработанные дни отпуска.

    Одоевский Дмитрий Дмитриевич
    Юрист Россия, г. Волгоград
    Одоевский Дмитрий Дмитриевич
    22.11.2012 19:37
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Работаю у данного работодателя с августа 2011.

Вы не могли бы подсказать ссылку на статью ТК, где прописана, что отпуск начисляется полностью, а не за отработанные дни. Администрация школы заявила, что я имею право взять только 20 дней (положено за отработанное), а оставшиеся 36, только на их усмотрение.

Татьяна, г. Омск
Татьяна Россия, г. Омск
Рейтинг:  0 0 место
22.11.2012 в 19:16
номер вопроса №2032222

Похожие вопросы

У меня такой вопрос... Я работаю учителем. 23 апреля я ухожу в декретный отпуск по беременности и родам. Т.к. у меня многоплодная беременность, то декретный отпуск составляет 194 дня.
читать ответы (1)
Я, находясь в ежегодном отпуске, выехала из зоны АТО в связи с боевыми действиями. Отпуск заканчивается и мне необходимо возвращаться назад на работу (в зону АТО)
читать ответы (1)
В период с 20 июля по 15 августа в 10 этажном доме из-за порыва трубы в одной из квартир по одному стояку не было холодной воды (т..е.. в 10 квартирах
читать ответы (1)
Я, с 1 июня по 26 июля этого года, находилась в очередном отпуске. Желания работать там нет, хочу уволиться
читать ответы (1)
С октября 2012 по 15 февраля 2013 я находилась в учебном отпуске. Моя зарплата составляет 8100 р., в январе 2013 мне пришли деньги 9300 р
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение