Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Возможно ли дарителем аннулировать договор дарения?

Имеет ли право человек подписавший договор дарения аннулировать его (при жизни конечно) и какие доводы он может предьявить? Спасибо.

Наталия, г. Пермь
Наталия Россия, г. Пермь
Рейтинг:  0 0 место
19.11.2012 в 16:50
номер вопроса №2025272
прочитан 221 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Наталия! Отмена дарения может произойти только по основаниям, предусмотренным ГК РФ

    Статья 578. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    Кроме того, договор дарения может быть оспорен в суде как недействительная сделка, но опять же, - для этого необходимы основания.

    Да, и учитывайте, что договор дарения недвижимости подлежит государственной регистрации в ФРС. До таковой - он просто не заключен, несмотря на его подписание.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2012 16:52
    отредактирован
    19.11.2012 16:55
    Наталия Россия, г. Пермь
    19.11.2012 в 16:56
    Спасибо за ответ!
  • Наталия,добрый день! Статья 577 Гражданского кодекса РФ предусматривает Отказ от исполнения договора дарения

    1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

    2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

    3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

    Статья 578. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Адвокат Россия, г. Краснодар
    19.11.2012 16:53
    Наталия Россия, г. Пермь
    19.11.2012 в 16:58
    Спасибо за ответ!
  • Если договор дарения находится на стадии регистрации, то по обоюдному согласию можно отказаться от данной сделки. Если уже все зарегистрировано, то только если есть основания для признания сделки недействительной либо если есть основания для отмены договора дарения. Если вам нужна подробная консультация, обращайтесь в скайп

    Адвокат Россия, г. Курган
    19.11.2012 17:29
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право учитель отказаться от дополнительного урока, если отсутствует другой учитель и как корректируется в этом случае расписание?
читать ответы (1)
Имеет ли право администрация района накладывать штраф за выносную торговлю фруктами овощами и как часто. Просто обещали ежедневно.
читать ответы (1)
Имеет ли право председатель ТСЖ передавать полномочия на время болезни и какая статья регламента? Мне нужна справка о составе семьи. Спасибо.
читать ответы (1)
Имеет ли право человек называть меня мошенником, если нет соответствующих уголовных дел и решений суда?
читать ответы (1)
Имеет ли право фитнес центр на установку видеонаблюдения в тренажерном зале? И должен ди он предупредить своих клиентов об этом? Каким образом?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение