Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли разделить имущество (бытовую технику) без подтверждения документами

Громова Наталья Владимировна, г. Тихвин
19.11.2012 в 17:08

Насколько мне известно, в суд надо предоставлять документы (чеки) на те вещи, которые собираешься делить. А что делать если эти документы на руках у супруга и он, конечно же, их не даёт?

номер вопроса №2025284
прочитан 65 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2012 17:10
    отзывов: 3 158 Личная консультация

    Наталья Владимировна! Можете в суде заявить ходатайство об истребовании документов у супруга в порядке ст.57 ГПК РФ.

    Также учитывайте -

    В отношении любого имущества, приобретенного во время юридически действительного брака, действует презумпция того, что имущество было нажито во время брака за счет общих доходов супругов (пункт 2 ст. 34 СК РФ).

    Опровергать презумпцию общности имущества должен тот из супругов, который оспаривает данную установленную законом презумпцию.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    19.11.2012 17:11
    отзывов: 11 178 Личная консультация

    Наталья Владимировна, добрый день!

    В принципе, конечно, надо предоставлять, но мне известны случаи, когда имущество делилось по акту оценщиков. Правда, оценка производилась с выездом на дом, прилагались фотографии и т.д.

    Дополнения к Вашему вопросу здесь: www.ponomareva-law.ru
    С уважением,
    Ирина Пономарева
    +7-903-799-10-34
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Курган
    19.11.2012 17:19
    отзывов: 4 747 Личная консультация

    Если вам нужна подробная консультация по такому случаю, то можете обратиться ко мне в скайп. Опыт в разделе имущества

    Наследство, семейные споры, жилищное право, недвижимость, уголовное и административное право. +7-912-833-90-15; +7-900-376-45-96;skype: Leonovich8
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне очень срочно нужно составить характеристику в суд от соседей... не знаю как это делать... Если можно, дайте пожалуйста
читать ответы (1)
Если банк подаст в суд, а суд примет решение что нужно выплатить всю сумму сразу. Что делать, если таких денег нет и
читать ответы (1)
Банк подал в суд за неуплату по кредиту на супругу. Если это произошло то что делать супругу и детям. Что будет с квартирой
читать ответы (1)
Что мне будет в суде выехал на встречную полусу на разметке.
читать ответы (1)
Мне сказали в райсполкоме, что я имею право на соц. жилье. Но я на данный момент не работаю. Доход у меня только алименты
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение