Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор с компанией

Эльвира, г. Королёв
Эльвира Россия, г. Королёв
11.10.2001 в 12:38

У меня такая ситуация. Я хочу уволиться с работы с связи с переходом в другую компанию. В договоре написано, что я должна предупредить о своем увольнении за две недели перед уходом. Но по некоторым причинам я не могу того сделать. Т.е. мне необходимо оформить увольнение в течении нескольких дней. Имеет ли право работодатель удержать зарплату за это? И можно ли этого как-нибудь избежать?

Спасибо.

номер вопроса №20253
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    11.10.2001 12:55
    отзывов: 3 Личная консультация

    П. 5 ст. 29 КЗоТ РФ, закрепляющий такое основание увольнения,

    как перевод работника с его согласия в другую организацию, применяется, когда есть ясно выраженная в письменной форме воля трех субъектов: администрации нового места работы, приглашающей его на работу, самого работника, переходящего с одного места работы на другое в порядке перевода, и администрации прежнего места работы,

    отпускающей данного работника в порядке перевода в другую организацию. Тогда с ним трудовой договор прекращается по старому месту работы по п. 5 ст. 29 КЗоТ РФ. На новом месте ему уже не могут отказать в приеме на работу.

    Поэтому в приказе об увольнении и в трудовой книжке работника должна быть ссылка не просто на п. 5 ст. 29 КЗоТ РФ, а с уточнением, что работник увольняется в связи с переводом на другое предприятие.

    Что касается зарплаты, то в Вашей ситуации никаких удержаний не должно быть - нет оснований.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая ситуация я хочу устроиться на работу в полицию, прошел комиссию, годен в ппс, образование средне спецальное
читать ответы (1)
У меня вопрос. Я хочу уволится с работы. Написала заявление. Директор его порвал. Работаю кондитером, нас трое человек,
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: "Я решила уволиться с работы по собственному желанию (я пенсионерка), написала заявление, а начальник
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, я стажер и меня заставляют ехать на сдачу экзамена в другой город, и при этом руководство хочет
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: я планирую уволится с работы в январе 2016 г., по графику отпуск у меня в феврале 2016 г. Должен
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение