Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Каковы мои дальнейшие действия.

Марина, г. Липецк
Марина Россия, г. Липецк
19.11.2012 в 18:05

В 2003-м году купила земельный участок с жилым домом и постройками с проведенным кадастром в 2001-м году (согласование с соседями слева и справа имеется). Являюсь вторым покупателем. В 2008-м году подавала иск к административным службам относительно постороннего газопровода, находящегося на стенах моих строений и на участке (слева), а в документах обремений нет. В момент разбирательства соседи (справа) провели геосъемку и собирались свой участок ставить на кадастр. Меня не предупреждали. Глава сельской администрации вынес постановление о новой границе и постановление вместе с уведомлением бросили мне в почтовый ящик за два часа до истечения 10-дневного срока обжалования. Согласно новым данным смежная граница между участками уже проходила внутри моего жилого дома. Я успела дополнить и увеличить исковые требования. Судья выезжала на место на выездное заседание и вместе с геодезистами сверили новые данные смежной границы с моим кадастром и все убедились, что действительно граница уже внутри моего дома. По-видимому, по подсказке судьи глава сельской администрации отменил свое постановление. В судебном решении от 16.04.2008 г. изложено, что по части признания незаконными постановления главы и геосъемки соседнего участка мне в иске отказать, поскольку глава сельской администрации отменил свое постановление, соседний земельный участок остался без проведенного кадастра и этим мои права не нарушены.

Прошло время, и три дня назад с фасада жилого дома устанавливала забор. Соседка из дома, у которой в 2008-м году не был проведен кадастр, сломала мой забор и вдруг заявила, что в 2010-м году её участок поставлен на кадастр с новой смежной границей между моим участком и её участком, и теперь смежная граница проходит по стене моего жилого дома. Правомочны ли были сельская администрация, кадастровая палата и Росреестр недвижимости проводить кадастр соседнего участка тайком без моего ведома и согласия? Каковы мои дальнейшие действия? Примечание: Я заявляла в полицию о взломе забора соседкой и о том, что узнала об установлении новой смежной границы без моего ведома. Приезжал участковый и сказал, что разбираться с кадастрами не входит в его обязанности.

vip  номер вопроса №2025307
прочитан 274 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Краснодар
    19.11.2012 18:25
    отзывов: 5 758 Личная консультация

    Марина,добрый день! Во-первых, в действиях соседки усматриваются признаки самоуправства и умышленное повреждение имущества, при этом участковый не прав. То, что вопрос с кадастрами не входит в его обязанность,-действительно так,но Его бездействие нужно обжаловать, т.к. в следующий раз соседка может и стенку дома разрушить, чувствуя свою безнаказанность.

    В соответствии со ст. 64 Земельного кодекса все земельные споры разрешаются в судебном порядке и Вам нужно обратиться в суд. Рекомендую с документами обратиться к юристу либо к адвокату.

    Желаю удачи. Адвокат Раиса Николаевна. Для более полной консультации Вы можете позвонить по тел. 89180378512 либо по е-майл rkvaktun@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Марина Россия, г. Липецк
    19.11.2012 в 18:05
    Спасибо за ответ!
  • Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    Гладышев Евгений Геннадьевич
    19.11.2012 18:25
    отзывов: 8

    Схема действий то уже показана Вам самой администрацией: необходимо принудить ее к отмене решения (постановления) о выделе соседке такого участка. Если не отменит - обжаловать в суд и доказать, что фактически администрация, выделяя часть принадлежащей Вам земли другим людям, поступает антиконституционно, поскольку лишает Вас собственности и распоряжается имуществом, которым распоряжаться не вправе.

    И успокоятся.

    Оставить отзыв об ответе?
    Марина Россия, г. Липецк
    19.11.2012 в 18:05
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Мы с мужем в период брака купили земельный участок с жилым домом в совместную собственность, находясь в браке муж распорядился
читать ответы (1)
Купила земельный участок с жилым домом (литера А по свидетельству) в СНТ. Данный жилой дом по факту является ветхой сараюгой
читать ответы (1)
Купил в январе 2013 года приватизированный земельный участок с домом 1950 года постройки. Дом снёс, а получить разрешение
читать ответы (1)
Зарегистрирован земельный участок с жилым домом и постройками, однако площадь фактическая больше. Как ее зарегистрировать
читать ответы (1)
В 2012 году купили земельный участок с ветхим домом. Имеется свидетельство о собственности на землю и на дом, план БТИ на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение