Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как получить статус общественного защитника

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
19.11.2012 в 17:14

Мой сын находится под следствием по статье 163 ч.2, в данный момент находится в СИЗО. Я хочу стать его общественным защитником. Подскажите следующее:

1. Кто должен написать заявление на то, чтобы я была общественным защитником, и куда писать данное заявление в суд или следователю.

2. Имею ли я право, как мать, знакомиться с протоколами судебных заседаний, согласно какой статьи?

3. Должны ли меня оповестить о назначении суда, после того, как дело будет закрыто и передано в суд?

номер вопроса №2025315
прочитан 755 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • отзывов: 1 308 Личная консультация

    1 .Заявление в первую очередь пишет он (ходатайство о допуске в качестве защитника)

    2. Если будете допущены - то имеете. ст.53 пункт 7 УПК РФ

    3. Если будете допущены, как защитник, то должны. Как мать - не должны.

    Для общего развития Функции защитника могут выполнять адвокат, близкие родственники обвиняемого или иное лицо, которому последний доверяет свою судьбу и ходатайствует о его допуске в уголовное дело. Будучи допущены в процесс, все они имеют в целом одинаковый правовой статус. Однако следует отметить, что уголовно-процессуальное законодательство отдает предпочтение адвокату как субъекту, занимающемуся защитой граждан на предварительном следствии и суде профессионально, т.е. за отдельную плату. Это выражается в том, что государство, реализуя конституционное право граждан (ст. 48 Конституции) на получение квалифицированной юридической помощи на досудебных стадиях процесса, доверяет защиту только адвокату. Такое толкование смысла конституционной нормы права на профессиональную защиту дано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 28.01.1997 N 2-П «По делу о проверке конституционности части четвертой статьи 47 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобами граждан Б.В. Антипова, Р.Л. Гитиса и С.В. Абрамова» <*>. С другой стороны, именно к деятельности адвоката предъявляются повышенные нравственно-этические требования, в частности, запрещая ему отказываться от принятой на себя защиты подозреваемого и обвиняемого (ч. 7 коммент. статьи).

    И еще - если у Вас вымогательство по части второй ( именно группой лиц) то Вас однозначно не допустят.

    По остальным основаниям возможно, но с Вашим знанием УПК (извините) не вижу смысла в Вашем допуске.

    Юридическая компания "ГБЭС" - все виды юридических услуг. тел. (495) 963-44-53, (929) 965-40-33, www.gbes.ru 10000руб.\мес - физ. лицо - неогранич
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Москва
    19.11.2012 в 17:14
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите сколько моему мужу придется отбывать наказание по статье 158 ч.2,на данный момент он еще находится в сизо в городе
читать ответы (1)
Молодого человека будут судить по статье 158 ч.2,на данный момент сидит в сизо, так-как нарушил подписку о невыезде!
читать ответы (1)
Мой муж находится под следствием по статье 161 ч 1, его прямо после очной ставки заключили под стражу, т.к он был на
читать ответы (1)
Сын сидит под следствием по 228 ст ч 2, в сизо, в ходе следствия писал ходатайство на рассмотрение дела в особом порядке
читать ответы (1)
Мой муж находится под следствием по статье 158 ч.2.Скажите пожалуйста попадает ли он под амнистию?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение