Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли обжаловать электронную копию решения суда?

Получила на электронную почту копию решения суда. Почтовым отправлением не получила, и думаю долго придется ждать, а обжаловать хочется уже сейчас. Могу ли я к апелляционной жалобе приложить электронную копию решения? На что можно сослаться (нормы закона?)

Спасибо. Виктория.

Виктория, г. Заринск
Виктория Россия, г. Заринск
Рейтинг:  0 0 место
19.11.2012 в 17:18
номер вопроса №2025321
прочитан 120 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Виктория, Вам следует ознакомиться со статьями 321-323 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК), которые регулируют порядок оформления и подачи апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции.

    Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

    1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

    2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

    Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

    1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

    1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

    2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

    3) указание на решение суда, которое обжалуется;

    4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

    6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

    2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

    Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

    (часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

    3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

    4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

    5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

    Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

    1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

    2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

    3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

    Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления

    1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

    1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

    2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

    2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление - при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.

    3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

    Так что к своей апелляционной жалобе Вы не обязаны прикладывать копию решения суда, которое собираетесь обжаловать.

    Но лучше будет, если Вам поможет оформить апелляционную жалобу при наличии оснований юрист, так как для этого нужно знать хорошо положения ГПК

    и судебную практику по этому вопросу.

    Удачи Вам.

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    19.11.2012 17:39
    Виктория Россия, г. Заринск
    19.11.2012 в 17:47
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как получить копию решения суда, если я не знаю, какого числа было заседание и не знаю номер. Дело в том, что мой адвокат избегает меня, исчез просто.
читать ответы (1)
А где мне можно получить копию решения суда? И спустя год можно обжаловать решение суда?
читать ответы (1)
По решению суда лишили на 3 года и штрафт 50000, могу ли я обжаловать решение суда, т.к у меня 2-е несовершеннолетних детей, работаю качегаром з/п маленькая, сыну требуется платное лечение.
читать ответы (1)
Судили мужа. Можно ли по почте получить копию решения суда и справку?
читать ответы (1)
Какое время дается на добровольное исполнение решения суда, если человек не работает и долг составляет 235 тысяч рублей?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение