Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Здравствуйте уважаемые юристы , помогите пожалуйста с вопросом - после смерти мамы я пропустила сроки принятия

Помогите пожалуйста с вопросом - после смерти мамы я пропустила сроки принятия наследство, теперь я должна обратиться в суд для восстановления срока, при этом фактически я проживала (есть справка с администрации сельского совета и свидетельства соседей) но не прописана в доме, я оплачивала все комунальные услуги, налог на землю, скажите пожалуйста я могу обратиться в суд по месту своей прописки хотя наследство находиться в другом районе. C уважением к Вам Рая.

Залина, г. Тырныауз
Залина Россия, г. Тырныауз
Рейтинг:  0 0 место
19.11.2012 в 17:40
номер вопроса №2025341
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте! Обратитесь в суд с заявлением не о восстановлении пропущенного срока, а об установлении факта принятия наследства (фактического вступления во владение наследственным имуществом). Доказательств того, что Вы фактически приняли наследство, более чем достаточно, - это и сам факт Вашего проживания в доме, и факт оплаты коммунальных услуг, и пр. Заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, как раз рассматриваются судом по месту жительства (регистрации) заявителя (т.е. Вашему месту жительства), независимо от того, где находится наследственное имущество.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    19.11.2012 17:43
  • Уважаемая Рая, г.Тырныауз !

    Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ

    Признаётся, пока НЕ доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, в частности если наследник:

    -вступил во владение или управление наследственным имуществом;

    -принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    -произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;

    -оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

    Исходя из выше изложенного:

    - Вы НЕ пропускали сроки для принятия наследства, т.к. ФАКТИЧЕСКИ приняли наследство проживая в данном наследственном доме.

    Поэтому рекомендую вам СРОЧНО обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

    -Свидетельство о смерти наследодателя;

    -Справку с последнего места жительства наследодателя;

    -Свой гражданский паспорт;

    -правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

    -документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 19.11.2012г

    17:45 моск.

    19.11.2012 17:45
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти родителей был пропущен срок принятия наследства. Завещания не было. На наследство (дом и земельный участок
читать ответы (1)
Пропустил срок принятия наследства, являюсь наследником второй очереди, в наследство уже вступили еще наследники
читать ответы (1)
Я пропустил срок принятия наследства, нотариус предложила мне обратиться в суд для восстановления срока и принятия наследства, но прошло уже 6 месяце
читать ответы (1)
После смерти родителей я пропустила срок вступления в наследство. Подскажите где я могу узнать на каком основании сестра вступила в наследство?
читать ответы (1)
Есть судебное решение о восстановлении срока принятия наследства. Вновь необходимо обратиться в суд - уже по признанию права на объекты, на которые ранее был восстановлен срок.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение