Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как вступить в права наследования?

Александра, г. Екатеринбург
Александра Россия, г. Екатеринбург
19.11.2012 в 17:40

Пожалуйста, как надо поступать. Бабушка ушла из дома и больше не вернулась около 10 лет назад. У нее осталась квартира, которую все это время сдавали. Но нашлось завещание, по которому она передает свое имущество мне. Как вступить в права наследования? В милицию об ее исчезновении не сообщалось. Что делать, чтобы признать ее умершей?

номер вопроса №2025347
прочитан 27 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    19.11.2012 17:46
    отзывов: 10 804

    Александра, здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с заявлением об объявлении бабушки умершей. Наличие разыскного дела необязательно. Вам нужно доказать суду, что бабушка пропала 10 лет назад, в месте ее жительства нет сведений о месте ее пребывания эти 10 лет (главное - более 5 лет). Если суд удовлетворит Ваше заявление, то на следующий день после вступления в законную силу решения суда Вы сможете получить св-во о смерти бабушки. И далее - обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию. Не забудьте проставить на завещании отметку о том, что оно не отменялось и не изменялось.

    Я бы советовала Вам обратиться к юристу, который имеет опыт ведения таких дел.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
    Александра Россия, г. Екатеринбург
    19.11.2012 в 17:40
    Спасибо большое за ответ! Очень помогли!
  • Адвокат Россия, г. Кемерово
    19.11.2012 17:46
    отзывов: 350 Личная консультация

    Добрый день! Вам следует обратиться в суд с заявлением о признании вашей бабушки умершей. День вступления решения суда в силу - будет считаться днем смерти вашей бабушки... Вот тогда и будете вступать в наследство... Желаю вам удачи!

    С уважением, Адвокат Шаина Мария, 89039078770,
    Оставить отзыв об ответе?
    Александра Россия, г. Екатеринбург
    19.11.2012 в 17:40
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас 5 лет назад пропала бабушка, ушла из дома и не вернулась. 16.05.2009 года на нее было открыто розыскное дело. 22.08
читать ответы (1)
Прошлом году наша бабушка ушла из дома и не вернулась поиски не каких результатов не дали имеем ли право узнать оставила
читать ответы (1)
Моему ребенку 13 лет. Развелись с мужем и подала на алименты около 10 лет назад. За это время накопилось очень много долгов
читать ответы (1)
Около 5 лет назад у меня умер отец который состоял в гражданском браке и имел общего ребенка, которого он прописал в
читать ответы (1)
Мы выписали человека из дома без его ведома, но около 10 лет он проживал в другом доме, а у нас был только прописан. Что
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение