|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Земельному праву
4087
юристa
44374
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Тамара, г. Курган
Тамара
19.11.2012 в 17:49
Россия, г. Курган | Вопросов: 1

Можно ли взыскать долг прежнего предприятия по аренде земельного участка с нового арендатора?

Предприятие арендовало земельный участок по строениями находящимися у него в собственности. За долги перед банком строения были проданы другому предприятию. Договор аренды земли остался прежний, только внесли изменения в запись ЕГРП о смене арендатора. За прежним предприятием (находящимся в стадии банкротства) остался долг по аренде земли (долг в конкурсную массу не приняли). Но новое предприятие через суд отказалось от всех долгов прежнего собственника строений. Можно ли взыскать долг прежнего предприятия по аренде земельного участка с нового арендатора?

номер вопроса №2025361
прочитан 163 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Можно ли взыскать долг, Подача заявления в суд, Договор аренды земли,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Гладышев Евгений Геннадьевич
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 8 | ответов: 1 697

    Моя точка зрения такая:

    Во - первых, арендовать участок земли под собственными строениями не надо. Этот участок принадлежит и так Вам на праве собственности.

    Во - вторых, взыскать долг прежнего арендатора с нового арендатора - идея абсурдная и тупиковая.

    Обязательство, по общему правилу, не может создать обязанностей для лиц, не принимающих участия в нем.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Прохорова Ольга Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Курган | отзывов: 4 736 | ответов: 12 447

    Взыскать долг предыдущего арендатора с нынешнего нельзя. Долг не приняли, вероятно из-за того, что вы пропустили срок для обращения и постановки долга в очередь. Долги в конкурсную массу не входят, т.к. конкурсная масса предназначена для оплаты долгов и состоит из ликвидного имущества. Долги ставят в очередь путем подачи заявления в суд в сроки, которые оговариваются Законом

    Наследство, семейные споры, жилищное право, недвижимость, уголовное и административное право. +7-912-833-90-15; +7-900-376-45-96;skype: Leonovich8
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы