Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

БЫВШАЯ СУПРУГА МОЕГО МУЖА МЕНЯ ОСКОРБИЛА НА САЙТЕ ОДНОКЛАССНИКИ, ПРАВДА БЕЗ МАТОВ, НО ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ОСКОРБИТЕЛЬНО. МОГУ Я

Серостанова Лилия Васильевна, г. Ставрополь
19.11.2012 в 18:25

Бывшая супруга моего мужа меня оскорбила на сайте одноклассники, правда без матов, но для меня это оскорбительно. Могу я привлечь её к ответственности и требовать материальную компенсацию, она говорит что я не смогу доказать что это именно она писала мне, не смотря на то что это её страница.

vip  номер вопроса №2025373
прочитан 132 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    19.11.2012 18:31
    отзывов: 65 359 Личная консультация

    Лилия Васильевна, не всё является оскорблением в том смысле в каком это оскорбительно для Вас. Чтобы доказать что Вас оскорбили. нужно провести лингвистическую экспертизу. А то что Вас оскорбило. ни о чём не говорит. т.к. оскорбить может и просто правда. которую мало кто желает слышать.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    Гладышев Евгений Геннадьевич
    19.11.2012 18:34
    отзывов: 8

    Вот нормы для данного случая (ГК РФ):

    Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

    1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

    По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.

    2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

    Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

    Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.

    3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.

    4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.

    5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

    6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

    7. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

    При доказывании Вам надо будет доказать лишь факт распространения сведений и порочащий характер этих сведений.

    А ответчице - соответствие, распространенных ею сведений, - действительности.

    Вот и поборитесь.

    Оставить отзыв об ответе?
    19.11.2012 в 18:25
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    19.11.2012 23:20
    отзывов: 8 380 Личная консультация

    Лилия!

    Она Вас публично оскарбила, или именно Вам сообщение написала?

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ставрополь
    20.11.2012 12:50
    отзывов: 3 101 Личная консультация

    Уважаемая Лидия Васильевна!

    Вы вправе привлечь оскорбившую Вас женщину к адм.ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ. Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу зафиксировать страницу, где выражено оскорбление. далее обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении адм.дела. При наличии состава правонарушение дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу. далее возможно взыскать причиненный моральный ущерб.

    У меня такие дела, поэтому я знаю нюансы..

    Желаю удачи!

    С уважением, адвокат Слащёва Анна Николаевна , предварительная запись на консультацию по тел. +7962-445-95-91 .
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Мои персональные данные размещены на сайте без моего согласия, могу ли я обратиться в суд, могу ли потребовать компенсацию
читать ответы (1)
Бывшая жена моего мужа подала на алименты с момента развода 2009 г но с 2009 по 2013 сын жил с ним как написать заявление
читать ответы (1)
Мой муж хочет оформить на меня дарственную на частный дом, но без земельного участка, т.к. земельный участок неприватизирован
читать ответы (1)
Могу ли я подать на возмещение ущерба, на бывшую супругу моего мужа, которая ранее обвинила и подала на меня в суд, что
читать ответы (1)
Мой муж построил дом и оформил его на свою мать. Сейчас в этом доме прописаны: я, муж, свекровь и ее 32-х летний внук от
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение