Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли потом рассматривать снижение ему зарплаты и какой статьей КЗОТа руководствоваться?

Лена, г. Санкт-Петербург
Лена Россия, г. Санкт-Петербург
11.10.2001 в 12:57

На нашем предприятии некогда существовала транспортная служба. В настоящий момент она почти развалилась. А/м требуют ремонта, некоторые водители уволились. Руководитель данной службы фактически выполняет работу водителя. Как документально утвердить его в данной должности водителя (пока не изменяя зарплату), требуется ли его согласие на это, как ввести для него новую должностную инструкцию водителя, можно ли ему установить ненормированный рабочий день и с какого момента? Можно ли потом рассматривать снижение ему зарплаты и какой статьей КЗОТа руководствоваться?

номер вопроса №20254
прочитан 29 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    11.10.2001 18:29
    отзывов: 160 Личная консультация

    Здравствуйте, Лена. Если работник согласен, можно перевести его на другую постоянную работу. Издается приказ о переводе с указанием новой должности, режима работы и зарплаты, который подписывает работник. Новая должностная инструкция разрабатывается на предприятии, работник при вступлении в новую должность должен быть с ней ознакомлен под расписку. Введение ненормированного рабочего дня есть изменение существенных условий труда, и также требует согласия работника. Он должен быть предупрежден об этом в соответствии со ст. 25 КЗоТ не позднее, чем за 2 мес. до введения нового режима. Что касается снижения зарплаты - это тоже изменение существенных условий труда. Порядок такой же, как при изменении режима труда (ст.25 КЗоТ). Кроме того изменение существенных условий труда должно быть обосновано необходимостью изменений в организации производства и труда. Работник, отказавшийся от изменения существенных условий труда (а не от перевода!) может быть уволен по ст.29 п.6 с выплатой выходного пособия в размере 2-недельного среднего заработка.(ст.36 КЗоТ).

    Если на Вашем предприятии должность руководителя транспортной службы ликвидирована, а работник отказывается от всех возможных предложенных предприятием переводов, то его можно уволить по ст.33 п.1 КЗоТ "сокращение штата" с предупреждением за 2 месяца, с согласия профкома, с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка и с сохранением средней зарплаты на период трудоустройства не свыше 2 мес. с учетом выплаты выходного пособия (ст.40.3 КЗоТ).

    Постоянный перевод на другую работу (изменение специальности, должности или квалификации) невозможен без согласия работника. Временный - возможен в случаях простоя ст.27 или производственной необходимости ст.26 КЗоТ.

    С уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой сын имеет двойное гражданство России и Израиля. В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ ОН ПРОХОДИТ СЛУЖБУ В АРМИИ Израиля. Подлежит ли он
читать ответы (1)
Я оплатила транспортный налог за свою маму, так как в настоящий момент она не может оплатить его по состоянию здоровья.
читать ответы (1)
Мой муж является сотрудником полиции. Мы с ним развелись 4 года назад. В настоящий момент он требует от меня денежные
читать ответы (1)
На нашем предприятии производят сокращение штатов. В данный момент я нахожусь в отпуске без содержания. Я попадаю под
читать ответы (1)
Во время брака на меня были оформлены два авто. В настоящий момент брак расторгнут. Мне пришело требование от судебных
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение