Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Заявление в прокуратуру

Отказано в возбуждении уголовного дела. В заявлении в прокуратуру я могу одновременно просить возбудить уголовное дело и привлечь к ответственности лицо, отказавшее возбудить дело. Причины привлечь имеются.

Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
19.11.2012 в 18:39
номер вопроса №2025448
прочитан 220 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Сергей, добрый вечер!

    В своем заявлении Вы можете указывать и просить все, что считаете необходимым. Как поступит прокурор, только ему известно.

    19.11.2012 18:42
  • Причины привлечь имеются.

    Сергей,

    смотрите чтобы эти "причины" не сыграли с Вами плохую игру. Т.к. вполне можете быть привлечены и сами к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

    Статья 306. Заведомо ложный донос

    1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

    Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

    1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

    19.11.2012 18:44
    Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2012 в 18:48
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я выслать по факсу прошение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту моего избиения, живу в Москве, инцидент произошел в Псковской об
читать ответы (1)
В прокуратуру подана жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела если она не будет удовлетворенна куда обращатся дальше.
читать ответы (1)
Принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.3 части 1 со.24, со.144,145 и 148 УПК РФ. Что это значит и что ждать дальше
читать ответы (1)
В полиции и прокуратуре отказали в возбуждении уголовного дела, на основании того, что лицо совершившее преступление отсутствует
читать ответы (1)
Могу ли я в порядке ст. 125 УПК РФ (отказ в возбуждении уголовного дела) просить апелляционную инстанцию не только об отмене этого постановления, но
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение