|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Увольнению
2687
юристов
13890
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Реутов
Светлана
19.11.2012 в 19:13
Россия, г. Реутов | Вопросов: 40

Очередной отпуск

Отработал в организации с 20 апреля ро 28 сентября 2012 г., за две недели до увольнения написал заявление (14 сентября) на предоставление очередного отпуска (14 кал. дней) с последующим увольнением, отпуска мне не предоставили ссылаясь на то, что он мне не положен, и что я не был в графике отпусков, но компенсацию выплатили. 11 октября написал жалобу в ГОСУДАРСТВЕННУЮ инспекцию труда, ответа так не получил, но разыскал инспектора, которая объяснила мне очень неприятным тоном, что проверка проведена, акт отправлено почтой, и что я не имею права на отпуск в связи с тем, что не был в графике, ссылаясь на 122 статью ТК, это было сегодня, трудовую книжку не забрал, считаю что прав, если есть хоть тень сомнений, пожалуйста напишите. Как вести себя дальше?

номер вопроса №2025522
прочитан 35 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Днем увольнения считается последний день, Право на ежегодный оплачиваемый отпуск, Трудовой кодекс РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 851 | ответов: 29 158

    Уважаемая Светлана !

    Если Вы устроились в эту организацию с 20 апреля 2012 года, то у Вас согласно статьи 122 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) право на ежегодный оплачиваемый отпуск должно наступить с 20 октября 2012 года.

    Согласно статьи 127 ТК при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

    Предоставление неиспользованного отпуска с последующим увольнением зависит от работодателя, т.е. он может предоставить, а может и не предоставить по письменному заявлению работника отпуск с последующим увольнением.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы