Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как произойдёт раздел наследства?

Галина, г. Санкт-Петербург
Галина Россия, г. Санкт-Петербург
19.11.2012 в 19:26

Мама покончила жизнь самоубийством, осталась дочь 13 лет, муж, мать и разведённый муж (отец дочки) и двух комнатная квартира. Муж на девочку не претендует и содержать её не собирается, а разведённый муж не отказывается от дочки ради квартиры. Как произойдёт раздел наследства? Дадут ли бывшему мужу опеку? Пропишут ли его к дочке? Благодарю.

номер вопроса №2025542
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2012 19:34
    отзывов: 2 571 Личная консультация

    Уважаемая Галина!

    Начну отвечать по порядку. Отец ребенка не опекун,а законный представитель и ему опекунство оформлять не надо.

    Опекун право на имущество опекаемого не имеет. Все сделки с имуществом опекаемого, опекун может совершать с согласия Органа опеки и попечительства, а родитель может распоряжаться имуществом дочери тоже с согласия органов опеки.

    После умершей женщины - наследниками первой очереди в равных долях, являются муж( если брак зарегистрирован),дети, родители.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    19.11.2012 19:38
    отзывов: 18 154 Личная консультация

    Наследниками являются дочь, мать и муж, в равных долях. Отец законный представитель своей дочери. Оформить долю может ее отец на свою дочь, поскольку она несовершеннолетняя. Но распоряжаться (продавать, дарить) долей он не сможет без согласия опеки.

    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
    Оставить отзыв об ответе?
    Галина Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2012 в 19:26
    Спасибо Вам большое за то, что не оставили мой вопрос без внимания.
  • Юрист Россия, г. Уфа
    19.11.2012 19:39
    отзывов: 14 858 Личная консультация

    Уважаемая Галина, г.Санкт-Петербург !

    Наследниками Первой очереди на мамино наследство являются: Дочь, Муж(если брак зарегистрирован), Мать наследодателя.

    Поэтому Раздел наследства в равных долях будет произведён между ними.

    В дальнейшем уже Сособственники данной квартиры будут решать как распорядиться данной квартирой.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 19.11.2012г

    19:39 моск.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2012 20:29
    отзывов: 6 321 Личная консультация

    Также имеет зачение когда приобретена квартира и делилось ли имущество после развода

    Адвокат Гаврилова Анна Юрьевна.
    Запись на консультацию по тел. 948-79-89.
    сайт: www.advokat-annagavrilova.ru
    эл. почта: advokat-gavrilova@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня умер муж, инвалид 2 группы. Осталась с двумя детьми: дочь 13 лет инвалид-ребёнок и сын 10 лет. В какую организацию
читать ответы (1)
Мать умерла ребенок 13 лет живет с бабушкой. Есть отец и он хочет ее забрать. А бабушка не отдает. Что делать.
читать ответы (1)
Мы с женой растались. С ней осталась дочь 13 лет, мать постоянно не бывает дома дочь живет своей жизнью, прогуливает школу
читать ответы (1)
У нас в семье 4 человека: мать, отец и двое детей. У нас двух комнатная квартира, сделана на трех собственников (муж, жена
читать ответы (1)
Двух комнатная квартира приватизирована на 4 равные доли (Я, бывший муж и двое несовершенно летних детей). Муж проживает
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение