Как сменить фамилию ребенка на свою?

Марина, г. Барнаул
Марина Россия, г. Барнаул
19.11.2012 в 19:27

У меня есть дочь, 2,5 года, отец ребенка в свидетельстве указан и есть свидетельсво об установлении отцовства, так как мы не в браке родили ребенка. Но отношения не сложились, жить мы так и не стали вместе, в итоге ребенок растет без отца с первых дней жизни, а тот в свою очередь уехал к себе на малую родину, ребенка не видит, материально нам не помогает. На алименты я не подавала, мне от него ничего не нужно. Я по факту получаюсь мать-одинокая, но на деле мне все тычат в запись об отце в свидетельство, например, я не могу получить путевку в сад, мест не хватает, малообеспеченные имеют льготу в сад, но я этот статус не могу получить, потому что на алименты не подала и нет полной информации о доходах моей семьи. Планирую путешествовать с ребенком, это мне каждый раз нужно будет брать у него согласие на выезд! Вообщем, я не понимаю, почему человек, который нам не помогает вообще, мешает мне в принципе что-то оформить на малыша И ПОЛУЧИТЬ МЕСТО В САДУ. Я хочу получить у него отказ от ребенка, в замен на отказ от своих материальных притязаний (алименты). Если вы пишите, что такое невозможно, только согласие на усыновление, МОГУ ЛИ Я ХОТЯ БЫ как-то РЕБЕНКУ СВОЮ ФАМИЛИЮ ПЕРЕОФОРМИТЬ И ОТЧЕСТВО СВОЕГО ПАПЫ ДАТЬ. оЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА, СПАСИБО.

номер вопроса №2025552
прочитан 140 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Сухоруков  Андрей Яковлевич
    Адвокат Россия, г. Барнаул
    Сухоруков Андрей Яковлевич
    Рейтинг: — отзывов: 2 888
    19.11.2012 19:53
    отредактирован
    19.11.2012 19:55

    можно теоретически оспорить отцовство, после чего изменить фамилию и отчество вашего ребенка. на практике такое практически не возможно, ну и как вариант, ваш ребенок при достижении 14 лет будет вправе сам обратиться в УФМС за получением паспорта и указать в нем данные о фамилии имени и отчестве-получить паспорт.

    И еще как вариант, отец ребенка выдаст вам нотариальное согласие на усыновление(удочрение) вашего ребенка третьим лицом, после этого можно будет решать вопрос о смене отчества, фамилии и т.д..

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
    Марина Россия, г. Барнаул
    19.11.2012 в 20:00
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 33 928
    20.11.2012 04:27

    Марина в своих действиях опирайтесь на данную статью Кодекса, если чиновники станут отказывать, то возможно, при наличии оснований, обжаловать отказ в суде.

    Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    Удачи!

    Оплатить ответ
    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Марина Россия, г. Барнаул
    20.11.2012 в 05:14
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня есть дочь, ей 3 года. Ребенок записан на отца, но мы не в браке. Отец ребенка проживает в другом городе и к нам не приезжает
читать ответы (1)
У меня есть дочь, ей 2 года. Ребенка хочу оставить с бабушкой. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне оформлять опекунство, если мне надо выехать в друг
читать ответы (1)
У меня такая ситуация в 2010 году родился ребенок в 2014 году родился второй ребенок оба ребенка имеют гражданство российской федерации, у меня гражд
читать ответы (1)
У меня есть дочь, 3,5 года, рожденная вне брака. Её отцом является военослужвщий, который должен получить квартиру. У меня в собственности есть квартира, где прописаны я и дочка.
читать ответы (1)
У меня есть внук 3,5 года, он ходит в садик и часто болеет. Родители его работают и учатся. Могу ли я-бабушка брать больничный по уходу за ребёнком, когда он болеет, или это право только родителей?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение