|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда, г. Тарко-Сале
Надежда
19.11.2012 в 19:36
Россия, г. Тарко-Сале | Вопросов: 3

Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет или не достигая 55 лет?

Я проработал с 1984 года по 1991 год рабочим, топографом, взрывником на геофизических работах, с 1991 года по 1995 год грузчиком в районе крайнего севера в производстве полевые геофизические методыпоисков и разведки месторождений нефти и газа (сейсморазведочные работы). итого полевой стаж составляет 10, 7 мес. стаж работы в районе крайнего север составляет нас егодняшний день 28 лет. могу ли я выйти на пенсию в 50 лет или не достигая 55 лет?

номер вопроса №2025563
прочитан 71 раз
Теги: Работа в районах Крайнего Севера, Работающий в районах Крайнего Севера, Назначение трудовой пенсии по старости,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Арестов Константин Павлович на сайте
    Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 26 733 | ответов: 70 808

    Да, в 50 лет можете.

    6) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

    (ст. 27, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")

    Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

    2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

    (ст. 28.1, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")

    Удачи.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ! но в пнсионном фонде скзали, что по такой категории работы не то что в 50 лет, даже в 52 или в 53 не выходят на пенсию
  • Арестов Константин Павлович на сайте
    Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 26 733 | ответов: 70 808

    Я привёл вам точное положение закона.

    Можете его использовать, а можете и забыть.

    но помните, что пенсию вам смогут назначить только после вашего ПИСЬМЕННОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Арестов Константин Павлович на сайте
    Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 26 733 | ответов: 70 808

    но в пнсионном фонде скзали, что по такой категории работы не то что в 50 лет, даже в 52 или в 53 не выходят на пенсию

    Я привёл вам точное положение закона.

    Можете его использовать, а можете и забыть.

    Но помните, что пенсию вам смогут назначить только после вашего ПИСЬМЕННОГО ЗАЯВЛЕНИЯ поданного в Пенсионный фонд.

    А то, что ни вам рассказывают, ни для вас ни для них ничего не значит.

    Вот когда вы получите на своё заявление письменный отказ, тогда сможете его обжаловать.

    А рассказы этих инспекторов - это разговоры ни очём. Оспорить в суде их невозможно.

    Удачи.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы