Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могу ли я потребовать компенсации с гражданского мужа

Я прожила в гражданском браке 10 лет, у мужа был свой дом, но надворные постройки строили совместно. Я ухаживала за его лежачей матерью полтора года. Совместно было приобретена машина. Муж выгоняет из дома, могу ли я потребовать от него материальную компенсацию. Подскажите, куда я могу обратиться.

Ольга, г. Урай
Ольга Россия, г. Урай
Рейтинг:  0 0 место
19.11.2012 в 19:40
номер вопроса №2025572
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ольга, г.Урай !

    Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является НИ супружеским и НИ гражданским браком.

    Имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено.

    Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 19.11.2012г

    19:50 моск.

    19.11.2012 19:50
    Ольга Россия, г. Урай
    19.11.2012 в 20:09
    Спасибо за ответ!
  • полностью согласен с коллегой, но если вы предоставите чеки что вносили денежные суммы на покупку либо иные доказательства (допустим свидетельские), то вы можете через суд потребовать компенсацию, либо право доли в имуществе "гражданского мужа" !!! ваше дело будет рассматриваться в рамках гражданского законодательства, а не семейного !!! здесь вам без опытного юриста никак не обойтись ! но в любом случае подавайте в суд !!

    Желаю удачи !!!

    Юрист Россия, г. Кунгур
    20.11.2012 12:13
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я прожила в гражданском браке 7 лет, в результате дтп погиб гражданский муж. в период совместной жизни приобрела автомашину, дом
читать ответы (1)
Прожили в гражданском браке 10 лет и 5 в законном ребёнку нашему 12 лет приоретенно совместное имущество как при разводе разделят имущество нажитое в гражданском браке.
читать ответы (1)
Я прожила в гражданском браке 10 лет. ребенку 9 лет. На что я могу претендовать при разделе совместно нажитого имущества (квартира, машина, дача
читать ответы (1)
Я прожил в гражданском браке 10 лет. Жил у сожительницы, прописан там не был. За время проживания я на свои деньги купил мебель и бытовую технику
читать ответы (1)
Прожили в гражданском браке 10 лет, вели совместное хозяйство. В 2010 г. взяли на его имя автокредит, на 5 лет. В ноябре он скоропостижно скончался
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение