Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Добрый вечер, Меня выписали из больницы на 5-ый день госпитализации с диагнозом постравматическая энцефолопатия. По

Анастасия, г. Казань
Анастасия Россия, г. Казань
21.11.2012 в 18:46

Меня выписали из больницы на 5-ый день госпитализации с диагнозом постравматическая энцефолопатия. По клинико-статистическим нормам, госпитализация должна сотовлять 10 дней. Выписали сославший на конфликт с пациентами и сотрудниками мед. учреждения. Куда можно обратиться и имела ли на это право больница.

Есть ли в этом нарушение моих конституционных прав. Также есть ли нарушение ФЗ о здоровье. Насколько я знаю, в этом законе, есть пунк, что мед. учреждения не имеют право отказывать в помощи и лечении.

Из-за симптомов, мне пришллось пролежать в другой больнице.

В Министерство Здравоохранения с жалобой я обращалась, получила отписку, единственно приятный момент, руководство управления здравоохранения напомнило сотрудникам больницы о необходимости соблюдать медицинскую этику и деонтологию.

Спасибо.

номер вопроса №2025575
прочитан 168 раз
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    28.11.2012 18:04
    отзывов: 718 Личная консультация

    Здравствуйте, Анастасия.

    Основанием для выписки из стационара являются:

    - полное выздоровление больного;

    - стойкое улучшение состояния здоровья, при котором дальнейшее лечение можно провести в амбулаторных условиях или дома;

    - необходимость перевода в другое медицинское учреждение;

    - письменное требование пациента или родителей, опекунов, законных представителей;

    - нарушение режима лечения.

    Насколько я понимаю из Вашего вопроса, Вы были выписаны в связи с нарушением режима лечения. В таком случае, при нарушении режима лечения, неоднократных нарушениях распорядка медицинского учреждения создается административная комиссия. На основании решения пациента могут выписать из медицинского учреждения и внести в листок нетрудоспособности отметку о нарушении. Было ли это сделано в Вашем случае?

    Согласно «Основам Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», права и обязанности пациента таковы:

    При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

    - уважительное и гуманное отношение со стороны медицинских работников и других лиц, участвующих в оказании медицинской помощи;

    - информацию о фамилии, имени, отчестве, должности и квалификации его лечащего врача и других лиц, непосредственно участвующих в оказании ему медицинской помощи;

    - обследование и лечение в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим требованиям;

    - облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;

    - перевод к другому лечащему врачу с разрешения заместителя главного врача (ее структурного подразделения) при согласии другого врача;

    - обжалование поставленного диагноза, применяемых методов обследования и лечения;

    - добровольное информированное согласие пациента на медицинское вмешательство в соответствии с законодательными актами;

    - отказ от оказания (прекращение) медицинской помощи, от госпитализации, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами;

    - обращение с жалобой к должностным лицам учреждения здравоохранения, в котором ему оказывается медицинская помощь, а также к должностным лицам государственных органов или в суд;

    - сохранение медицинскими работниками в тайне информации о факте его обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами;

    - получение в доступной для него форме полной информации о состоянии своего здоровья, применяемых методах диагностики и лечения, а также на выбор лиц, которым может быть передана информация о состоянии его здоровья;

    Пациент обязан:

    - соблюдать правила внутреннего распорядка поликлиники для пациентов;

    - бережно относиться к имуществу учреждения;

    - уважительно относиться к медицинским работникам и другим лицам, участвующим в оказании медицинской помощи;

    - уважительно относиться к другим пациентам, соблюдать очередность, пропускать лиц, имеющих право на внеочередное обслуживание в соответствии с Законодательством РФ;

    - представлять лицу, оказывающему медицинскую помощь, известную ему достоверную информацию о состоянии своего здоровья, в том числе о противопоказаниях к применению лекарственных средств, ранее перенесенных и наследственных заболеваниях;

    - выполнять медицинские предписания;

    - сотрудничать с врачом на всех этапах оказания медицинской помощи;

    - соблюдать санитарно-гигиенические нормы: (вход в кабинеты поликлиники в сменной обуви или бахилах, верхнюю одежду оставлять в гардеробе);

    - соблюдать правила запрета курения в медицинских учреждениях, курить только в специально отведенных для курения местах;

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня избил брат и сломал мне нос, я пролежала в больнице 5 дней меня выписали, я написала на него заявление, могу ли я
читать ответы (1)
Смогу ли я выписаться из дома на 5 лет и при этом устроиться на работу по программе молодой специалист?
читать ответы (1)
Выписали из больницы, при выписки в больничном листе не указали диагноз. Имеет ли право по запросу работадателя больница
читать ответы (1)
Я гр. украины у меня выдворение из россии на 5 лет в связи с ситуациеи на украине я там поменял фамилию и приехал назад
читать ответы (1)
Меня выписали из больницы. Может ли мой бывший сожитель получить ксерокопии выписки и диагнозами, если он не является мне
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение