Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Что делать? недостает три дня для льготной пенсии по списку №2.

Отработал в качестве мастера и прораба 12 лет,5 месяцев, 27 дней в строительной организации, в дальнейшем был начальником участка, зам директором по СМР. недостает три дня до льготной пенсии. ПФР утверждает пенсиию с 56 лет,

Сергей, г. Суровикино
Сергей Россия, г. Суровикино
Рейтинг:  0 0 место
19.11.2012 в 19:45
номер вопроса №2025583
прочитан 494 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Или дорабатывайте, или пойдете на пенсию позднее.

    Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

    2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

    Юрист Россия, г. Снежногорск
    19.11.2012 20:51
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне 52 г., общий трудовой стаж 27 лет. Из них 13 лет северного стажа и 7 лет в должности прораба. Подскажите пожалуйста суммируется ли северный стаж
читать ответы (1)
Я проработала в районе крайнего севера 15 лет, 5 месяцев, 5 дней. В декретном отпуске была дважды: с 06.01.1986 по 11.05.1987, и с 28.04.1994 по 09.02
читать ответы (1)
24 года 6 месяцев (календарных) отработал в Норильске. Из них 12 лет в МВД, вышел на пенсию по выслуге. Во сколько лет будет начисляться гражданская пенсия и будет ли она северная, т.
читать ответы (1)
Общий стаж работы 37 лет из них - 11,6 лет в МВД, - 2 года служба в армии, - 3 года 10 месяцев в пожарной части в настоящее время работает в МПП ЖКХ
читать ответы (1)
Работал в машинистом в локомотивном депо 12 лет 4 месяца 15 дней. Кроме этого есть 3.5 года работы на шинном производстве - вулканизаторщиком по 1 сетке.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение