Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли отец выписать детей - сын 21 и дочь 25 лет без их согласия?

В разводе с мужем с 2003 года. Дети прописаны с отцом в комнате 18 кв. м, а проживали все это время со мной. Позвонил бывший муж и сказал, что у него долг за газ 19 000 рублей. Он не платил за детей, т.к. они не жили с ним. Как поступить в этой ситуации? Может ли он выписать детей без их согласия? Сын начал работать с прошлого года после службы в армии, дочь работает с 19 лет. Сейчас она замужем и снимает квартиру, т.к. жить всем в двух комнатах тесновато.

Галина, г. Самара
Галина Россия, г. Самара
Рейтинг:  0 0 место
19.11.2012 в 19:49
номер вопроса №2025600
прочитан 43 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Галина, добрый вечер!

    Если комната -собственность Вашего бывшего супруга, то сможет. правда, только в судебном порядке.

    19.11.2012 19:56
    Галина Россия, г. Самара
    19.11.2012 в 20:10
    Спасибо за ответ!
  • Здравствуйте , Галина . Единственный способ снять с регистрационного учета человека, отказывающегося выписаться добровольно, - это обращение в суд с исковым заявлением.

    РАССМАТРИВАЕМ проживание в квартире, предоставленной по договору социального найма !!!

    Данная категория дел, как содержит ряд особенностей, а именно :

    --- Верховный Суд РФ поясняет, что если отсутствие в жилом помещении нанимателя, членов семьи либо бывших членов семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право пользования жилым помещением на основании Ч.3 СТ.83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения договора социального найма.

    --- Суд при рассмотрении дела устанавливает обстоятельства, свидетельствующие о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также об отказе ответчика в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма. Прежде всего при обращении с исковым заявлением доказыванию подлежит факт выезда нанимателя, членов его семьи либо бывших членов семьи в иное место жительства.

    ---- К значимым для суда фактам относится наличие у ответчика в собственности или в пользовании другого жилого помещения, а также оплата с его стороны коммунальных услуг.

    ----- Существует два термина: "утративший право пользования" и "не приобретший право пользования". Несмотря на то что эти термины очень похожи и законодательно не закреплены, на практике случается, что суд отказывает в удовлетворении иска ввиду неверно заявленного требования.

    Постановление Верховного Суда РФ N 14 от 2 июля 2009 г. содержит термин "утративший право пользования". Откуда взялся второй термин, не вполне понятно, однако он имеет реальное значение при рассмотрении дел о снятии с регистрационного учета жильца.

    Отличие этих терминов заключается в следующем:

    - не приобретшим право пользования следует признавать гражданина, который в спорное жилое помещение вообще никогда не вселялся, тем самым не вступал в договорные отношения с наймодателем;

    - утратившим право пользования соответственно признается гражданин, который проживал в социальной квартире до определенного времени, однако впоследствии добровольно выехал, фактически расторгнув договор найма в одностороннем порядке.

    Таким образом, в резолютивной части искового заявления следует указывать два требования, вытекающие один из другого:

    1) признать ответчика утратившим/не приобретшим право пользования на спорное жилое помещение;

    2) снять ответчика с регистрационного учета по указанному адресу.

    Зачастую на практике найти ответчика не удается или же он попросту не является в суд, в этом случае при наличии оснований иск удовлетворяется.

    Если же ответчик находится, и он по определенным причинам не желает сниматься с регистрации, с его стороны во многих случаях следует ВСТРЕЧНЫЙ ИСК О ВСЕЛЕНИИ . В данной ситуации исход дела определить невозможно, все сугубо индивидуально. Хотя при доказанной добровольности выезда и отсутствии попыток вселиться обратно имеются все основания для удовлетворения первичного иска.

    Из всего выше сказаного на Ваш вопрос можно ответить одним предложением : " Да , может выписать детей ( сына и дочь ) без их согласия ! .... если опять же обоснованно докажет правоту своих требований в суде .

    С уважением , Салов М.В.

    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    19.11.2012 20:20
    отредактирован
    19.11.2012 20:33
    Галина Россия, г. Самара
    19.11.2012 в 20:24
    Спасибо за ответ!
  • супруг может обратиться в суд с иском о признании детей утратившими право пользования жилым помещением;

    для этого имеются все правовые основания - они там не проживают длительное время, бремя содержания жилья не несут, коммунальные услуги не оплачивают;

    иск о взыскании задолженности за газ будет предъявлен к супругу и вашим детям (если супруг представит квитанции об оплате газа за себя, то он будет освобожден от выплаты долга; задолженность будет взыскана с ваших детей)

    Адвокат Россия, г. Самара
    20.11.2012 15:12
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Муж и семь наших детей прописаны в половине дома свекрови (33 кв.м) .В этом же доме зарегистрированы её дочь с двумя детьми и ещё один сын
читать ответы (1)
В разводе с мужем 2,5 года Прописан в квартире моих родителей, а также я и двое детей. Не проживает, не платит за квартиру. Квартиросъемщик мой отец 81 лет.
читать ответы (1)
Я в разводе с мужем с 2003 года, есть дочь 1999 года рождения, после развода ребенок проживал со мной в 2005 году я устроилась на работу посменно, до
читать ответы (1)
Я в разводе с 1999 года. Могу ли я подать в суд на раздел имущества, учитывая то, что все это время мы жили с бывшим мужем вместе и вели совместное хозяйство.
читать ответы (1)
В разводе с супругом 1,5 года. Есть дочь 4 лет, инвалид. Ребенок проживает со мной все это время. У меня в собственности есть кв, но прописан ребенок по месту жительства отца.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение