Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Порядки расселения граждан при сносе ветхих зданий

Ольга сергеева, г. Уфа
19.11.2012 в 20:30

Я (девушка) и мамин бывший муж прописаны в одной комнате, в общежитие, комната 20 кв. м,нас должны расселить администрация города, так как здание аварийное, может ли получиться так, что нам НА ДВОИХ дадут аналогичное жилье, хоть мы разнополые и не являемся родственниками?

номер вопроса №2025672
прочитан 76 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    19.11.2012 20:46
    отзывов: 9 974 Личная консультация

    Ольга, в России прописку в жилых помещениях отменили почти сразу после распада СССР или уже более 16 лет тому назад. Законом РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей Российской Федерации был введен для граждан России регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

    Так что Вы можете быть зарегистрированы в указанной комнате, но не прописаны.

    Жилищный Кодекс Российской Федерации (далее - ЖК РФ) по разному определяет права граждан, проживающих в доме, который признан аварийным, в зависимости от того, на каком основании граждане пользуются жилым помещением, т.е. являются они собственниками жилых помещений или пользуются жилыми помещениями на основании договора социального найма жилого помещения.

    Для проживающих в таком доме по договору социального найма жилого помещения согласно части 1статьи 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного

    пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

    Следовательно, законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом дома.

    Из вышеизложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть РАВНОЗНАЧНЫМ по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым

    предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учёте (смотрите статью 55 ЖК РФ).

    Успеха !

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я с мужем и ребёнком 8 месяцев и матерью моего мужа живём в одной комнате во второй живут соседи. Нам не хватает места,
читать ответы (1)
Наша семья-мама, сын и внук, и бывший член нашей семьи - мамин бывший муж прописаны в двух муниципальных комнатах коммунальной
читать ответы (1)
Я и мой гражданский муж прописаны в одном доме. Я с 2008 года. В 2011 году свекровь сделала дарственную на дом сыну, в
читать ответы (1)
Мы с бабушкой прописаны в одной комнате, я уезжаю в США на постоянное жительство должна ли бабушка платить за меня за
читать ответы (1)
Мы с бывшим мужем живем в одной комнате в коммунальной квартире. Комната приватизирована. Детей у нас нет. Я не хочу жить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение