|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Серостанова Лилия Васильевна, г. Ставрополь
Серостанова Лилия Васильевна
19.11.2012 в 21:08
Россия, г. Ставрополь | Вопросов: 6

Вред и чего мне ожидать от суда?

На одноклассниках я прокомментировала фотографию женщины, она посчитала это оскорбительным и подала иск. требует обязать меня опровергнуть не соответствующие действительности. Порочащие её честь и достоинство сведения на сайте одноклассники и требует компенсировать приченённый ей моральный вред в размере 30000,00 рублей, который выразился в ухудшении её настроения, а так же ухудшения состояния психического здоровья. Должна ли она предьявить какие-то док-ты подтверждающие что я действительно причинила ей мор. вред и чего мне ожидать от суда?

vip  номер вопроса №2025756
прочитан 78 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Чего мне ожидать, Причинение морального вреда, ГК РФ,

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Рыжкова Наталия Александровна
    Адвокат Рыжкова Наталия Александровна
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 785 | ответов: 10 768

    Лилия Васильевна, кто что-то посчитал - это не столь важно. Важно, были ли сообщены в комментарии сведения, не соответствующие действительности. Вот из этого и следует исходить. Ст.152 ГК РФ устанавливает, что гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

    Если никаких сведений, не соответствующих действительности, в комментарии нет, то просто игнорируйте незаконные требования. Вы можете написать или сказать, что это Ваше оценочное мнение. А за оценочное мнение нельзя привлечь к ответственности. Это не распространение сведений, не соответствующих действительности, это Ваше оценочное мнение. Вы можете добросовестно заблуждаться. Это не наказывается.

    Вам помог ответ?
  • Арутюнян Григорий Рачикович
    Адвокат Арутюнян Григорий Рачикович
    Россия, г. Москва | отзывов: 809 | ответов: 1 683

    Чтобы понять, имеются в тексте ли признаки оскорбления, нужно знать текст. Напишите его в в виде сообщения мне, не здесь.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Делич Светлана Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 079 | ответов: 2 075

    потвердить причинение морального вреда должен истец.В зависимости от того,что вы написали,возможно придется отпровергуть.

    Вам помог ответ?
  • Соколов Дмитрий Геннадиевич на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 856 | ответов: 120 428

    Лилия Васильевна, за свои слова надо отвечать. Смотря как Вы прокомментировали, смотря что Вы написали. Если бы Вы написали, что она королева красоты и ей нет равных, вряд ли бы она обратилась в суд. Скорее всего Вы написали что-то другое. Покажите все документы юристу по месту жительства.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 379 | ответов: 22 539

    Лилия!

    Смотря как и что Вы написали, обязанность доказывания лежит на сторонах.

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 379 | ответов: 22 539

    Лилия!

    Смотря как и что Вы написали, обязанность доказывания полностью лежит на сторонах.

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Слащёва Анна Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 3 068 | ответов: 11 244

    Лидия Васильевна!

    За оскорбление предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ. Если Ваша вина будет установлена потерпевшая вправе обратиться в суд как истец и взыскать моральный ущерб.

    Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать содержание текста, которые истец посчитал оскорбительным.

    С уважением, адвокат Слащёва Анна Николаевна , предварительная запись на консультацию по тел. +7962-445-95-91 .
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы