Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И вообще что можно с этим сделать?

Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
19.11.2012 в 21:27

Проживаю в СПб в коммунальной квартире собственность общедолевая, у соседей большая собака находится на кухне, в коридоре, моют в ванной, какие меры могут быть применены к хозяевам, куда и с какой жалобой обращаться. И вообще что можно с этим сделать? Определять порядок пользования не хочу.

номер вопроса №2025794
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Фирма Россия, г. Москва
    19.11.2012 22:57
    отзывов: 246 Личная консультация

    Здравствуйте, Светлана.

    На основании ст. 1.2 "Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР" :

    Содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих "Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР", а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.

    Не разрешается содержать собак и кошек в местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах и т.п.) и коммунальных квартир, а также на балконах и лоджиях.

    Если сосед не пойдет на контакт с Вами, тогда обратите внимание на Статью 293 ГК РФ:

    Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

    Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

    а также ст.17 Жилищного кодекса:

    «Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

    1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

    2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

    3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

    4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Попробуйте решить без суда. Не получится, тогда подавайте в суд иск об обязании соседа убрать собаку из коммунальной квартиры, ссылаясь на вышеперечисленное.

    Желаю Вам удачи.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Проживаю в Санкт-Петербурге, в коммунальной квартире, трое детей 1997,1998,2007 г.р. Две комнаты по договору социального
читать ответы (1)
Проживаю в 3-х комнатной коммунальной квартире, сам не курю, соседи курят у себя в комнате (балкона нет) и изредка на
читать ответы (1)
Я работаю и проживаю в СПб, работа носит постоянный характер. Соседи залили мою квартиру, которая находится в г.Белгород
читать ответы (1)
Я прописана в г.Астрахань, а проживаю в СПб. Могу ли я подать в СПб на алименты на бывшего мужа, с которым не проживаем
читать ответы (1)
В Санкт-Петербурге в коммунальной квартире две раздельные комнаты были приватизированы на мужа, меня и дочь (сейчас 10
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение