|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Адвокаты и юристы
3060
юристa
18106
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Гулькевичи
Андрей
19.11.2012 в 21:53
Россия, г. Гулькевичи | Вопросов: 6

Как обменять ноутбук

Помогите мне пожалуйста уважаемые адвокаты. 22.12.11 купил ноутбук hp, через 4 месяца он у меня сломался, сдал по гарантии на ремонт. По бумагам ремонт производился в течении 30 дней, фактически я ждал 2 месяца с момента сдачи его, до момента получения. Тогда еще не знал о законах по срокам ремонта... теперь он снова сломался. В первый раз вышла из строя видеокарта, теперь не работает куллер. Вот объясните мне пожалуйста, могу ли я в данной ситуации потребовать возврат денег или замену на другой ноутбук. Завтра несу ноут в магазин и не знаю что вправе от них требовать, а что нет. но на ремонт уже сдавать нехочется ( ( (

номер вопроса №2025828
прочитан 46 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Закон о защите прав потребителей, Закон о защите прав, Технически сложный товар,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Мозолев Валентин Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3 155 | ответов: 6 195

    Андрей! Конечно можете потребовать как обмена товара, так и возврата денег. Обращайтесь с письменной претензией в магазин. Учитывайте, что ноутбук - технически сложный товар.

    Согласно закона о защите прав потребителей, ст.18

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    под существенными нарушениями требований к качеству товара понимается - (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков)

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы