Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Фабула дела такова: В 1988 году был выделен земельный участок для организации гаражно- строительного коопереатива в

Галина, г. Троицк
Галина Россия, г. Троицк
19.11.2012 в 21:55

Фабула дела такова: В 1988 году был выделен земельный участок для организации гаражно-строительного коопереатива в бессрочное и бесплатное пользование, согласно государственному акту на право пользования землей. В апреле 2010 года ранее созданный ГСК наконец то был зарегистрирован в ЕГРЮЛ с присвоением госрегномера и получением соответствующего свидетельства. Далее в 2011 году, администрацией города Троицка вынесено постановление об утверждении схемы расположения земельных участков, образуемых для эксплуатации гаражных боксов. К концу 2011 года той же администрацией вынесено постановление об отнесении к категории земель земли населенных пунктов, образованных земельных участков. С установлением вида разрешенного использования для эксплуатации гаражного бокса. В результате появилось около 70 участков под гаражами с кадастровыми номерами. Далее, часть членов ГСК, индивидуально, обращаются каждый в суд за признанием права собственности на гараж в порядке ст. 218 п.4 ГК РФ. Суд признает право, право собственности регистрируется, а потом, после получения свидетельства, члены обращаются к Администрации за купле-продажей земельного участка и, им выделяется земля по льготной цене, в районе 3 000 рублей. Часть членов ГСК не успевает обратиться до 01.07.2012 года в Администрацию г. Троицка. Земля является государственной собственностью (нераграничсенной). В настоящее время распоряжением землей перешло к Департаменту земельных ресурсов г. Москвы, т.к. Троицк теперь административный округ г. Москвы. В связи с этим, вопрос: существует ли в настоящее время возможность оформления земельных участков членами ГСК по льготной стоимости, а не кадастровой (Департамент зем. отношений подготовил проект купли - продажи земли, но по полной кадастровой стоимости). Спасибо.

номер вопроса №2025836
прочитан 81 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Наро-Фоминск
    19.11.2012 22:41
    отзывов: 208 Личная консультация

    Галина, ситуация сплошь и рядом. Есть 2 варианта: 1. не тернистый - заплатить полную кадастровую стоимость жить дальше; или 2. если были хоть какие-либо заявления с просьбой в Троицк переоформить бессрочку на аренду или собственность, идти в суд и признавать право на выкуп по льготной (до 01.07.2012) цене в пределах 2,5% от кад.стоимости. Во втором случае шансы есть, но малые с нынешним упорством в судах ДЗР г.Москвы.

    Только вот причем здесь ст.218 ГК РФ? Основание иное.

    С уважением,
    Анастасия Алифанова
    +7 (901) 527-62-72
    www.anastaciaalifanova.narod.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Галина Россия, г. Троицк
    19.11.2012 в 21:55
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По рещению правления совхоза (теперь это город) в 1965 году была выделен земельный участок 1500 кв. м. на строительство
читать ответы (1)
В 2008 году был приобретен земельный участок для ИЖС и оформлен на жену (до регистрации брака). Брак зарегистрировали в
читать ответы (1)
Малому предприятию в 1992 году был выделен земельный участок в бессрочное пользование для строительства торгового центра
читать ответы (1)
В 2013 году был куплен земельный участок в днп, были сразу оплачены: целевой взнос, и установка с подключением счетчика
читать ответы (1)
В 2004 г. на основании постановления районной администрации был выделен земельный участок для ведения ЛПХ. На данный момент
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение