Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Включая декретный отпуск после родов?

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
19.11.2012 в 22:03

Прошу Вас разъяснить детали статьи 261 Трудового кодекса: В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Что это за период? Включая декретный отпуск после родов? Или сразу после даты родов? И как понять тогда: Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается. Т.е. расторгнуть трудовой договор не имеют права с момента наступления беременности до 3-х лет ребенку? Я правильно понимаю?

номер вопроса №2025856
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Тамбов
    19.11.2012 22:24
    отзывов: 1 746 Личная консультация

    Беременность оканчивается родами - вот до родов и продляется. Кроме того, истечние срока срочного трудового договора - это не расторжение по инициативе работодателя, это срок истек. Доказательство - не поименовано такого варианта в 81 статье ТК РФ.

    Ответ дан по представленной информации. Удачи Вам!
    Мой e-mail - nvmarakulina@yandex.ru, тел. 8-920-488-79-12
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Согласно статье 142 ТК РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив
читать ответы (1)
Статья 249 ТК РФ В случае увольнения без уважительных причин... Что может служить уважительными причинами и кто это
читать ответы (1)
Статься 142 ТК РФ: в случае задержки выплаты ЗП на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в
читать ответы (1)
Прошу Вас разъяснить мои права по трудовому вопросу….. Работал в Москве в крупной питерской компании (филиал) сети
читать ответы (1)
Разъясните, пожалуйста, статью 265 трудового кодекса РБ Ч.2. У меня 2 детей до 16 лет. Первому 6 лет, второму 1 год и 6
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение