Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможно ли вернуть долг без предварительно созданной расписки, есть лишь

Алексей, г. Томск
Алексей Россия, г. Томск
19.11.2012 в 22:07

Возможно ли вернуть долг без предварительно созданной расписки, есть лишь чеки, свидетельствующие о переводе денежных средств данному лицу?

номер вопроса №2025872
прочитан 37 раз
  • Фирма Россия, г. Томск
    24.11.2012 10:43
    отзывов: 94 Личная консультация

    Алексей, в соответствии со ст. 808 ГК РФ

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (100 руб),

    2. 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    В соответствии со ст 162 ГК РФ 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    Таким образом, если сумма займа превышает 10 МРОТ, нужна расписка, которая подтвердит наличие сделки. Другим доказательством подтверждения сделки могут быть свидетельские показания, но на них вы не сможете ссылаться в силу ст. 162 ГК РФ. Без свидетельских показаний одних чеков думаю будет недостаточно, ведь в них не указано назначение платежа. Тем не менее, я советую Вам обратиться в суд, если сумма займа того стоит. В практике фирмы был случай, когда суд заслушал показания свидетелей, при том что расписки тогда не было.

    С уважением, Татьяна Строкова, директор ООО "Компания "Авеста"

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Томск
    24.11.2012 11:39
    отзывов: 94 Личная консультация

    Есть еще один вариант, взыскать деньги как неосновательное обогащение

    Оставить отзыв об ответе?
    Алексей Россия, г. Томск
    19.11.2012 в 22:07
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Возможно ли взыскать долг без расписки.
читать ответы (1)
Возможно ли вернуть долг без расписки, в наличии есть чеки о переводе денег на карту связного банка должника? Он живет в
читать ответы (1)
Возможно ли взыскать долг без расписки? Информация о доге есть в смс сообщениях.
читать ответы (1)
Возможно ли вернуть деньги, переведенные интернет-мошенникам через вэбмани? Чек есть, переписка есть.
читать ответы (1)
Возможно ли вернуть долг 130 тыс рублей по расписке и договору займа, незаверенные нотариально, но составленые по всем
читать ответы (2)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение