Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Материнский капитал на строительства дома.

Larisa, г. Волгоград
Larisa Россия, г. Волгоград
19.11.2012 в 22:21

Мы живем на дачи прописаны там же, домик в собственности, на этом же участке строим другой новый дом, можем мы воспользоваться на строительство этого дома материнским капиталом? Или нет? Спасибо.

номер вопроса №2025895
прочитан 146 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    19.11.2012 22:26
    отзывов: 26 891 Личная консультация

    Можете, если вами будут соблюдены все требования закона.

    Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

    1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

    1) на приобретение (строительство) жилого помещения

    2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

    (ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей")

    Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее - супруг лица, получившего сертификат).

    (Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 24.12.2011) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
    Larisa Россия, г. Волгоград
    19.11.2012 в 22:21
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы живем в поселке и там же ходили в сад, с 1,8 до 2,5 лет. В апреле 2014 года мы перестали ходить в сад, с первого сентября
читать ответы (1)
Мы живем в частном доме, оформление земельного участка в собственность начали с января 2011 года, процесс оформления
читать ответы (1)
Мы живем на даче в СТ. Как мы должны платить за мусор, если дом не оформлен, а документы на землю в собственности? За
читать ответы (1)
Мы живем на 2 этаже 5 этажного дома в доме предусмотренно топление титана дровами. Когда мы затопляем тинан на 5 этаже
читать ответы (1)
В подвале нашего дома стоит вода, мы живем на первом этаже. Вентиляционный канал не работает, от этого плесень в квартире
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение