Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 137 321
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Шкабарова Зинаида, г. Пенза
Шкабарова Зинаида
19.11.2012 в 22:45
Россия, г. Пенза | Вопросов: 1

Проблема с растаможкой контейнера с личными вещами б/у?

У нас такая проблема... Моя свекровь - Гражданка Киргизии, решила переехать к нам на ПМЖ... Мы являемся гражанами России. Так как она уже пенсионерка и ей 65 лет, она даже просто физически не смогла бы отправить контейнер, для чего попросила своего сына приехать и помочь ей. По приезду в Киргизии мой муж собрал и отправил контейнер от своего имени (как отправитель) и на свое имя (как получатель). В Киргизии при отправке 5 титонника сотрудники таможни не проинформировали, что для получения льгот в России на растаможку личных вещей б/у в документах должны стоять фамилии его матери, как иностранного гражданина, а не его. Теперь, как следствие, для того, что бы получить и разгрузить пришедший уже контейнер, мы должны оплатить по 4 евро за кг? Но там ее личные вещи, и давным давно уже не новые... сумма для нас выходит баснословная... КАк быть? Отправлять его обратно? Так его там принимать некому... Бросить его здесь и отдать сотрудникам таможни в личное пользование, свекрови отказаться от ее личных вещей, которые она наживала всю свою жизнь? Он же ее сын и фамилии у них оинаковые... Неужели совсем нельзя ничего сделать? Помогите советом... мы просто в расстерянности...

номер вопроса №2025940
прочитан 2787 раз
Проблема с растаможкой контейнера с личными вещами б/у? Теги: Таможенный кодекс Таможенного союза, Решение комиссии таможенного союза, Органы принимающие решение, Комиссия таможенного союза, Почтовые отправления, Иностранные граждане,

1 ответ на вопрос по теме "Растаможка личных вещей"

  • Арутюнян Григорий Рачикович
    Адвокат Арутюнян Григорий Рачикович
    Россия, г. Москва | отзывов: 809 | ответов: 1 683

    Согласно ч. 1 ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза" (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) (в ред. от 16.04.2010) в настоящем Кодексе используются следующие основные термины и их определения: 36) товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях либо иным способом;

    Согласно ч. 4 ст. 64 ТК ТС положения настоящей главы (Общие положения о таможенных платежах) не распространяются на товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу.

    Согласно ст. 67 ТК ТС по результатам осуществления контроля таможенной стоимости товаров таможенный орган принимает решение о принятии заявленной таможенной стоимости товаров либо решение о корректировке заявленной таможенной стоимости товаров в соответствии с положениями статьи 68 настоящего Кодекса, которое доводится до декларанта в порядке и в формах, которые установлены решением Комиссии таможенного союза.

    Согласно ст. 9 ТК ТС любое лицо вправе обжаловать решения таможенных органов, действия (бездействие) таможенных органов или их должностных лиц в порядке и сроки, которые установлены законодательством государства - членов таможенного союза, решения, действия (бездействие) таможенного органа или должностных лиц таможенного органа которого обжалуются.

    Да, ситуация сложная.

    Тем не менее надо пробовать защититься.

    Дело в том, что кодекс определяет товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных нужд физических лиц... Конечно, эти вещи должны принадлежать декларанту - Вашему мужу. Но это же не означает, что речь идет только о белье свекрови! Это вещи Вашей семьи.

    Думаю, стоит обжаловать решение таможни по месту нахождения таможни или по месту жительства мужа, и на это дается 3 месяца со дня получения вами решения таможни, и в суде доказывать, что все вещи - вещи вашей семьи.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0