Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Правильно ли облагали налогом материальную помощь?

У меня 2 вопроса:

1. Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, получала ежемесячную материальную помощь от работодателя (это предусмотрено у нас колдоговором). Эта материальна помощь ежемесячно облагалась налогом 13%. Правильно ли это?

2.По окончании отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет, уволилась в связи с изменениями условий труда и собиралась встать на учет в центр занятости. В справке о доходах у меня нули. Правильно ли это? И должна ли была бухгалтерия указать в моих доходах материальную ежемеячную помощь? Или возможно ли предоставить в центр занятости справку о доходах за период до декретного отпуска в той же организации (проработала там более 5 лет)? Потому что иначе в центре занятости ставят минимальное пособие-850 р. Буду очень благодарна за ответы.

Марина, г. Самара
Марина Россия, г. Самара
Рейтинг:  6500 0 место
19.11.2012 в 22:51
номер вопроса №2025954
прочитан 117 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день! Статья 217 НК РФ не содержит указаний, что материальная помощь (а именно так эта выплата называется в соответствиис Вашими локальными актами?) отнесена к доходам не подлежащим налогообложению. По этой же причине указанная материальная помощь должна быть включена в справку о доходах.

    20.11.2012 09:04
  • Требуйте от работодателя выдать справку о выплате материльаной помощи, письменно;

    если откажу, обжалуйте их отказ в суд...

    Адвокат Россия, г. Самара
    20.11.2012 14:54
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая проблема: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (писала заявление на работе
читать ответы (1)
1. Могу ли я, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, работать у другого работодателя по договору гражданско-правового характера? 2
читать ответы (1)
Меня уволили, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, в связи с ликвидацией предприятия, сейчас выясняется, что предприятие еще
читать ответы (1)
У меня такая ситуация - я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, 20 мая 2014 отпуск по уходу за ребенком заканчивается, а больничный по
читать ответы (1)
Вопрос у меня такой. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, на работу мне нужно выходить в сентябре 2012 года
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение