Могу ли я подать заявление на улучшение жилищных условий.

Марина, г. Челябинск
Марина Россия, г. Челябинск
19.11.2012 в 23:15

Я и мама прописаны в 1/2 жилого дома собственником которого является моя сестра. Я проживаю с мужем, свекровью и ребенком (1,5 г) в квартире 51 кв, м. Собственниками являются муж и его мама в равных долях. Могу ли я подать заявление на улучшение жилищных условий? Если да, то куда мне обратиться с этим вопросом.

номер вопроса №2026001
прочитан 515 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Челябинск
    Рейтинг: — отзывов: 3 137
    20.11.2012 10:57

    Марина! Подавать заявления это Ваше право.

    В городе Челябинске действует подпрограмма «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий» городской целевой программы по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в городе Челябинске на 2011 - 2015 годы (далее - подпрограмма).

    Участницей подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, постоянно проживающая в городе Челябинске, соответствующая следующим условиям:

    1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

    2) молодая семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий;

    3) наличие у молодой семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

    По условию признания нуждающимися в улучшении жилищных условий.

    В подпрограмме пункт 5 содержит следующее положение:

    «Признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в целях участия в настоящей подпрограмме осуществляется администрацией района города Челябинска по месту постоянного жительства (регистрации по месту жительства) молодой семьи (далее - администрация района)».

    Согласно положениям, содержащимся в статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, не обеспеченные жилыми помещениями либо обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. При этом при определении нуждаемости учитываются жилые помещения, принадлежащие гражданам на праве собственности и (или) занимаемые ими как членами семьи собственника жилого помещения или нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

    В соответствии с решением Челябинской городской Думы от 25.10. 2005 г. № 7/9 учетная норма площади жилого помещения составляет 10 (десять) квадратных метров общей площади на одного человека.

    При реализации городской подпрограммы используются Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 1050 от 17.12. 2010 г. В соответствии с пунктом 2 Правил:

    «Социальные выплаты используются:

    а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения;

    б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;

    в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее - кооператив), после чего жилое помещение, приобретенное кооперативом для молодой семьи, переходит в собственность данной молодой семьи;

    г) для уплаты первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или ипотечного жилищного займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома;

    д) для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения эконом-класса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату указанной организации».

    Пункт 13 Подпрограммы:

    «Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы являются:

    - несоответствие молодой семьи требованиям настоящей подпрограммы;

    - непредставление или представление не в полном объеме документов настоящей подпрограммы;

    - недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

    - ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального, областного или местного бюджетов;

    - несоответствие приобретенного с помощью заемных средств жилого помещения требованиям настоящей подпрограммы».

    Информация о городской целевой программе по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в городе Челябинске на 2011 - 2013 годы размещена на официальном сайте Администрации города Челябинска (Распоряжение Администрации города Челябинска от 12.01. 2012 г. № 198).

    По вопросам участия в подпрограмме нужно обращаться в Управление по делам молодежи Администрации города по адресу: ул. К. Либкнехта, д. 9, кабинет № 6 (тел. 265-33-83).

    Посетите сайт http://cheladmin.ru/search/node/%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA%20%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2

    Оплатить ответ
    ЗВОНИТЕ 8-351-904-88-39 МЫ ПОГОВОРИМ И ВМЕСТЕ ОПРЕДЕЛИМ ВАШИ ЦЕЛИ, ВЫБЕРЕМ ПУТИ ИХ ДОСТИЖЕНИЯ. Я ПОРЕКОМЕНДУЮ К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прописана в 3 х комнатной квартире, собственником которой является мой бывший муж. Квартира куплена им до брака. Сейчас мы развелись, у нас сын 4 года
читать ответы (1)
Я зарегистрирована в частом доме, собственником которого является муж сестры. На земельном участке мне хозяева выделили немного земли, где я обрабатывала землю, зажала овощи.
читать ответы (1)
Собственником квартиры является моя свекровь. Я, с мужем и сыном тут прописаны. Недавно муж умер. У него ещё есть сестра, которая может претендовать на квартиру.
читать ответы (1)
Я и мой ребенок (6 лет) прописаны в квартире, собственником которой является моя мама (2-х комнатная квартира)
читать ответы (1)
Проживаем с семьей в доме, собственником которого является мой отец, строим жилую пристройку, разрешений никаких на это пока не имеем, какими должны
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение