Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И что я могу сделать в моей ситуации?

Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
20.11.2012 в 00:16

У меня такая ситуация: развелась с мужем, ребенок остался со мной. Я вышла замуж за иностранца и уехала из Питера с ребенком. Бывший муж в курсе ситуации и не против. В мае этого года отвезла сына в Питер к родителям на лето, планировала забрать в сентябре. Но узнала что беременная, вылететь забрать не могу (тяжелая беременность, летать запретили). После родов собираюсь прилететь, а пока решила оставить сына у родителей. Бывший муж не знает о моем положении (я не хочу говорить), и настаивает чтобы я прилетела немедленно и забрала ребенка, мотивируя это тем что сейчас вышел новый закон, и если ребенка оставить более чем на 3 месяца могут лишить род. прав. Так ли это? и что я могу сделать в моей ситуации? И еще, мне кажется что бывший муж сам хочет меня лишить ребенка, вчера написал что я плохая мать, оставила сына и вообще не занимаюсь с ним, и что ему лучше! Остаться до школы в питере (в школу в сентябре). Какую опасность мой бывший муж для меня представляет и может ли он написать запрет на вывоз ребенка, если по соглашению суда место жительства сына со мной, и у бывшего мужа нет на руках св-ва о рождении (т.е доказательства что он его отец)?

номер вопроса №2026084
прочитан 46 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    20.11.2012 00:26
    отзывов: 1 079 Личная консультация

    Статья 69СК Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    Срмневаюсь,что муж может лишить вам родительский прав.Он может не дать согласие на вывоз ребенка за границу.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.11.2012 08:52
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Родительских прав Вас не лишат, но отец может обратиться в суд с иском о передаче ребенка ему на воспитание, поскольку родители имеют преимущество перед бабушками и дедушками. Имея скандального бывшего мужа, я бы не рекомендовала бы Вам оставлять ребенка своим родителям надолго. Как вариант, бывший муд и Вы можете дать согласие третьему лицу на вывоз ребенка из России, и ребенка Вам привезут. В какой стране Вы живете?

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая ситуация-я с мужем, ребенком прописаны в доме бабушки мужа, которая является собственницей согласно договора
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, развелись с мужем 4 года назад, проживаем вместе в квартире, купленной совместно в браке, но
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: развелась с мужем полтора года назад.. со мной осталось трое детей. Переехала в дом который купила
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: Развелись с мужем, суд присудил доли в квартире мне 56%, ему 44%. Квартира 2-х комнатная, 52 м.
читать ответы (1)
Развелись с мужем, ребенок остался со мной а сейчас он хочет видится с сыном! Как сделать чтоб не разрешили ему суд видится
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение