|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6385
юристов
118410
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Руслан, г. Санкт-Петербург
Руслан
20.11.2012 в 00:45
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 5

Продажа квартира 5 лет - Руслан, г. Санкт-Петербург

Прошу Вас написать, какой налог надо будет платить с продажи квартиры, если 1\2 доли имелась 5 лет, а 1\2 доли мне подарил родной брат полгода назад? (Т.е. 13% от договора или 13% от 1\2 договора? Или ничего?)

номер вопроса №2026099
прочитан 15 раз
Теги: Свидетельство о государственной регистрации права, Право собственности на жилое помещение, Оформить свидетельство о государственной регистрации,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 379 | ответов: 22 539

    Руслан!

    13% от стоимости доли.

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ! Прошу прощения, но не понял - 13% от стоимости доли, которой менее 3 лет? Как налоговая это поймет - у неё в компьютере данные, что я с этого года владелец 2\2 квартиры?
  • Юрист Корнеев Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 718 | ответов: 1 718

    При продаже квартиры имущественный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется каждому налогоплательщику в размере до 1 млн. рублей

    Ранее позиция налоговых органов заключалась в том, что имущественный налоговый вычет, установленный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется налогоплательщику в размере, пропорциональном его доле в этой квартире, то есть 1/2 от 1 млн. рублей.

    В данном письме вывод ФНС России, согласованный с Минфином России, заключается в том, что если у налогоплательщиков на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, принадлежащее им менее трех лет, то при продаже своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный вычет по НДФЛ предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 млн. рублей.

    С уважением, Корнеев В.В.
    Анализ и оценка обоснованности актов налоговой проверки и проверок иных контролирующих органов. Эл. почта: Lawyer63rus@ramb
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ! Ещё раз прошу прощения, но я просил уточнить вопос не про 1 млн, а про налог на продажу квартиры. Какой налог надо будет платить с продажи квартиры если 1\2 доли имелась 5 лет, а 1\2 доли мне подарил родной брат полгода назад?(Т.е. 13% от договора или 13% от 1\2 договора? или ничего?)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы