Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Продажа квартира 5 лет

Руслан, г. Санкт-Петербург
Руслан Россия, г. Санкт-Петербург
20.11.2012 в 00:45

Прошу Вас написать, какой налог надо будет платить с продажи квартиры, если 1\2 доли имелась 5 лет, а 1\2 доли мне подарил родной брат полгода назад? (Т.е. 13% от договора или 13% от 1\2 договора? Или ничего?)

номер вопроса №2026099
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    20.11.2012 01:40
    отзывов: 8 380 Личная консультация

    Руслан!

    13% от стоимости доли.

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Оставить отзыв об ответе?
    Руслан Россия, г. Санкт-Петербург
    20.11.2012 в 00:45
    Спасибо за ответ! Прошу прощения, но не понял - 13% от стоимости доли, которой менее 3 лет? Как налоговая это поймет - у неё в компьютере данные, что я с этого года владелец 2\2 квартиры?
  • Юрист Россия, г. Самара
    20.11.2012 09:21
    отзывов: 719 Личная консультация

    При продаже квартиры имущественный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется каждому налогоплательщику в размере до 1 млн. рублей

    Ранее позиция налоговых органов заключалась в том, что имущественный налоговый вычет, установленный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется налогоплательщику в размере, пропорциональном его доле в этой квартире, то есть 1/2 от 1 млн. рублей.

    В данном письме вывод ФНС России, согласованный с Минфином России, заключается в том, что если у налогоплательщиков на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, принадлежащее им менее трех лет, то при продаже своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный вычет по НДФЛ предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 млн. рублей.

    С уважением, Корнеев В.В.
    Анализ и оценка обоснованности актов налоговой проверки и проверок иных контролирующих органов. Эл. почта: Lawyer63rus@ramb
    Оставить отзыв об ответе?
    Руслан Россия, г. Санкт-Петербург
    20.11.2012 в 00:45
    Спасибо за ответ! Ещё раз прошу прощения, но я просил уточнить вопос не про 1 млн, а про налог на продажу квартиры. Какой налог надо будет платить с продажи квартиры если 1\2 доли имелась 5 лет, а 1\2 доли мне подарил родной брат полгода назад?(Т.е. 13% от договора или 13% от 1\2 договора? или ничего?)
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С какой суммы надо заплатить налог с продажи квартиры, если в 2013 купили квартиру за 1450000 р, в 2014 продаю за 1500000
читать ответы (1)
Пожалуйста, какой налог нужно будет платить с продажи квартиры в такой ситуации: человек купил 2 комн. В 3-комн. Квартире
читать ответы (1)
Прошу Вас сообщить придется ли мне платить налог с продажи квартиры, если она куплена мной в 2011 году в долевой собственности
читать ответы (1)
Если бабушка дарит квартиру своей внучке, какие налоги надо будет платить и когда? Спасибо!
читать ответы (1)
Как будетвзиматься налог с продажи дома, если земля в собственности 8 лет, а дом 1 год?Cgfcb,j!
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение