Регистрация дома по дачной амнистии

Николай, г. Санкт-Петербург
Николай Россия, г. Санкт-Петербург
20.11.2012 в 00:40

По договору дарения (2010 г.) от отца получил в собственность (2011 г.) участок и дом. Поселок, ИЖС.

В этом году построил гостевой домик/баню: 6 х 6 м (кухня, парилка, душевая, туалет + второй мансардным этаж (комната отдыха)). Дом строился без проекта.

Вопросы:

1. Каков порядок оформления строения по дачной амнистии?

2. Какой документ в итоге будет подтверждать законность строения?

3. Какой вид объекта лучше указывать - гостевой дом или баня - есть ли какая-нибудь разница в оформлении или ограничения в дальнейшем использовании?

4. Имеет ли смысл заявлять строение, как жилое или нет? Какие плюсы/минусы?

номер вопроса №2026111
прочитан 607 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 315
    20.11.2012 01:22

    Добрый вечер. В Вашей ситуации "дачная амнистия" не применима, поскольку данная процедура применима только к ранее, то есть до введения Закона (дачная амнистия - это ряд законов, сводящихся к одному), созданным строениям. В итоге, законость строения будет определять акт приема в эксплуатацию Адиминистрацией района, с подписями руководителя Проектно-инвентаризационного бюро и руководителя отдела землепользования и архитектуры.

    Одним словом, процедура не простая, необходимо строение сдать в эксплуатацию.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 1997 году по договору дарения дом и земельный участок перешли в собственность. В 2006 году получено свидетельство о гос
читать ответы (1)
В 2001 г. по договору дарения от матери получила часть доли в жилом доме, расположенном на зем участке. В соответствии с заключенным в 1985 г
читать ответы (1)
В 2010 г. продала квартиру в собственности более 3 лет и на эти деньги купила другую. Нужно ли подавать 2 декларации и какие налоги меня ожидают?
читать ответы (1)
От моей мамы по договору дарения я и родная сестра получили часть дома 47/100 долей и участок 9 соток на двоих или как в моих документах написано 47/200 долей и 9 соток в совладении с сестрой.
читать ответы (1)
Я, получил по договору дарения 1\2 часть дома (общая долевая собственность). Земельный участок был поделен по суду. В техническом паспорте есть документ разделенного участка.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение