Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я продать дом, находящийся в долевой собственности, если двое собственников несовершеннолетние. Дом в долевой

Надежда Борисова, г. Кемерово
Надежда Борисова Россия, г. Кемерово
20.11.2012 в 05:36
номер вопроса №2026241
прочитан 188 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Абакан
    20.11.2012 05:39
    отзывов: 18 776 Личная консультация

    Вы вправе распорядиться имуществом детей по своему усмотрению, но при совершении сделок с недвижимостью это делается с согласия органов опеки и попечительства.

    До 14 лет дети считаются недееспособными. В их интересах действуют законные представители (чаще всего родители или же опекуны либо попечители). Они расписываются во всех документах вместо детей. Дети от 14 до 18 лет подписывают документы самостоятельно, но с письменного согласия законных представителей.

    Проходить комиссию по опеке и попечительству необходимо в органе местного самоуправления по адресу регистрации ребенка, даже если отчуждаемая недвижимость, в которой он является правообладателем, находится в другом месте.

    Органы опеки издадут распоряжение главы муниципального образования, в котором четко указывается, при каких условиях может быть совершено отчуждение недвижимой собственности несовершеннолетнего, какую именно долю в какой именно квартире следует приобрести на его имя взамен продаваемой жилплощади.

    Положительное решение по сделке будет принято, если Вы докажете, что доля собственности Ваших детей не уменьшится, а жилищные условия не ухудшаться.

    Оставить отзыв об ответе?
    20.11.2012 в 05:36
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я приватизировать комнату, находящуюся в муниципальной собственности, если постоянная прописка в ней с июля 2010
читать ответы (1)
Могу ли я продать частный дом в долевую собственность двум семьям за материнские капиталы? Спасибо.
читать ответы (1)
Могу ли я продать квартиру, находящуюся в моей собственности без согласия бывшего супруга (в разводе 1 месяц)? При разводе
читать ответы (1)
Могу ли я продать дом находящийся в собственности, но стоящий на не приватизированной земле.
читать ответы (1)
Могу ли я продать квартиру, находящуюся в моей собственности без согласия бывшей супруги (в разводе 3,5 года)? Покупалась
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение