Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 130 485
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Татьяна, г. Челябинск
Татьяна
20.11.2012 в 06:09
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 2

Здравствуйте. скажите пожалуйста как оформить комнату на себя после смерти бабушки. у нее была дочь которая много лет

Скажите пожалуйста как оформить комнату на себя после смерти бабушки. У нее была дочь которая много лет назад пропала и мы не знаем где она и как. в милиции заявления на ее поиски не принимали. И какие документы вообще нужны. Если дочери нет в живых, я единственный внук.

номер вопроса №2026252
прочитан 42 разa
Здравствуйте. скажите пожалуйста как оформить комнату на себя после смерти бабушки. у нее была дочь которая много лет Теги: Вступление в силу решения суда, Признание гражданина безвестно отсутствующим, Заявление о признании гражданина безвестно, Органы опеки и попечительства, Сила решения суда, Место пребывания гражданина,

2 ответa на вопрос по теме "Как оформить комнаты"

  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 401 | ответов: 54 641

    Надо через суд признать лицо без вести отсутствующим.

    Статья 42. ГК РФ. Признание гражданина безвестно отсутствующим

    Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

    При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

    Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

    1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

    Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

    2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

    1. Признание гражданина безвестно отсутствующим может быть произведено только судом в порядке особого производства по заявлению заинтересованных лиц.

    Суд может признать гражданина безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц. Относится ли лицо, обратившееся в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим, к числу заинтересованных лиц, суд будет решать, исходя из материалов конкретного дела.В качестве заинтересованных лиц также могут выступать граждане, для которых решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является правовым основанием (предпосылкой) возникновения их собственных прав. Например, иждивенцы отсутствующего, которые имели бы право на получение пенсии в случае его смерти, приобретают это право с момента вступления в силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим. Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим не является ответом на вопрос, жив данный гражданин или нет. Решение о безвестном отсутствии строится не на презумпции смерти гражданина, а на фактическом составе безвестного отсутствия, данном в комментируемой статье. Фактический состав включает в себя, во-первых, отсутствие сведений о месте пребывания гражданина; во-вторых, длительность - в течение одного года - такой неизвестности; в-третьих, невозможность устранения этой неизвестности путем проведения розыскных мероприятий. В связи с этим гражданско-процессуальное законодательство определяет порядок подготовки дела о признании гражданина безвестно отсутствующим к судебному разбирательству, в соответствии с которым в обязанности судьи входит направить запросы родственникам и иным лицам, а также в соответствующие организации по последнему известному месту жительства и месту работы отсутствующего об имеющихся у них сведениях.

    подскажите еще пожалуйста эта комната является муниципальной собственностью и бабушка не успела ее приватизировать. я сам могу это сделать. и в какие сроки. тетя которая без вести пропала у нас в 1993 году. с этого момента связь с ней утеряна.
  • Смирнова Любовь Николаевна на сайте
    Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 9 131 | ответов: 29 814

    Муниципальное имущество не наследуется. Если вы в комнате зарегистрированы, вы можете ее приватизировать.

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
Татьяна, г. Челябинск
Татьяна
20.11.2012 в 06:24
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 2

подскажите еще пожалуйста. комната является муниципальной собственностью и бабушка не успела ее приватизировать. я могу это сделать?

номер вопроса №2026257
Теги: Муниципальная собственность,
  • Юрист Жуйкова Юлия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 4 448 | ответов: 14 872

    Здравствуйте Татьяна!

    Если бабушка произвела фактические действия по приобретению комнаты в собственность, то эта комната может войти в наследственную массу. Более точно можно ответить после изучения имеющихся документов, обстоятельств дела. Обратитесь к юристу/адвокату очно.

    Записаться на консультацию Вы можете по тел. 8-919-342-10-98,
    е-mail: zhuikovayv@mail.ru,
    Skype z2338835.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы